Если человек не хочет семью и детей, то в чем он может реализоваться, чтоб не быть никчемностью?

Служить Господу?
Сделать научное открытие, изобретение?
В чем смысле его жизни, если не в том, чтобы дети стали лучше, чем был он?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Ни Папу Римского, ни Онотоле Вассермана, ни Элину Быстрицкую я бы не назвала никчёмностями. Уважаемые люди без семьи и детей. Кумиры для миллионов. Ну Онотоле может и не кумир, но от этого он не становится менее уважаемым. Смысл жизни - слишком глубокое и сложное понятие, чтобы уложить его в какие-то рамки. И уж конечно, рождение ребёнка - не является единственным приоритетным смыслом жизни для многих и многих людей. Расти, развиваться, уметь и быть счастливым, дарить радость окружающим людям, рождать гармонию и созидание - вот лишь лёгкие наброски широкими мазками для любого человека, мне кажется.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (95613)
А у всех ли дети лучше, и что мерило?

Может быть волонтером, быть творческим человеком. Вообще, мы слишком замораживаемся с нашей пользой. Мы - такие песчинки... Ну прожил в свое удовольствие - и ничего не случилось, мир не рухнул.
Можно служить людям, делать их чуточку счастливее.

Знаешь, я столько людей видела при детях и мужьях, но при этом никчёмных!...

А про детей, Ленок, у меня их нет, своих-то, но они у меня есть - пусть хоть чуточку, но мои, потому что в них мои чаяния, помыслы, старания, часть моей души.
Мудрец (24310)
жисть то одна...и прожить её нужно так чтоб потом не было обидно..вот, я на воспитание и вообще рождение детей столько сил потратила, а они....в таком раскладе лучше уж не рожать...кому как удобнее...я своих родила совсем не для продолжения своего рода или чтоб что то оставить на этом свете после себя...а для радости - своей и их - это же так приятно)))как и заниматься сексом, путешествовать, что то делать своими руками - жизнь должна приносить удовольствие! это истина, а уж кому дети а кому карьера - это лично каждый сам решает))
Верховный Наставник (154052)
Дети в принципе никому кроме родителей не нужны и не интересны. Реализоваться в детях - самое просто, что можно сделать. Нарожал никому не нужных детей и типа реализовался? Ну ты ж сама понимаешь, что это самообман. Плодиться - дело нехитрое и всем доступное. Самореализация к детям вообще отношения не имеет. Иди вон миру послужи:) Изобрети, открой, создай, воплоти.... А детьми не надо перегружать наш мир - у нас и так населения слишком много.
У меня подруга не хочет ничего этого ни детей ,ни семью,занимается спортом,преподаёт в универе программирование и вполне себе счастлива....а дети....она сказала вот у тебя их четверо,так я лучше тебе помогу,потому что точно знаю что и с одним не справлюсь....

а вообще с каких пор дети и семья это признак ...кчёмности??))))
Наставник (97797)
Реализоваться в детях, иными словами: реализовать в собственных детях свои амбиции - это и есть никчемность, на мой взгляд...
Верховный Наставник (125720)
быть собой
не надо ничего стараться изображать