"Стерпится, слюбится" М.Е. Салтыков-Щедрин... Возможно и стерпится, а вот может ли слюби

...ться? :))
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (380631)
Не согласна. Сначала должно слюбиться. Если не слюбится, то никогда не стерпится.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1846)
У разных людей любовь рождается по разному.
Кто-то способен на любовь с первого взгляда. А кому-то надо получше узнать человека, что б испытать и взрастить в себе глубокое чувство. Вот у таких и может "слюбиться".
Мудрец (10148)
Слюбиться то - не слюбится. А вот привычка сыграет свою роль. Как сказал Пушкин: " Привычка свыше нам дана, замена счастию она."
Мудрец (10784)
Если стерпится -то слюбится обязательно.
Знаток (339)
Возможно, для Вас это будет откровением, но... любви* тоже можно научиться. Точнее, взрастить её в себе. Было бы желание. Для этого нужно всего лишь поступать с тем человеком, которого хочешь полюбить, так, как будто ты его УЖЕ любишь. То есть, представить себе, что это самый дорогой для тебя человек, и поступать с ним соответственно...

______
*Любовь - это долговременное и стабильное состояние (а не чувство!) человека, при котором он начинает жить жизнью того, кого он любит, и видит в этом единственный смысл своего существования. Любящий человек отдаёт себя на абсолютно бескорыстное и самозабвенное служение другому.
Подлинная любовь - это всегда жертва. Жертва собой. Поэтому, величина любви определяется величиной той жертвы, которую любящий готов принести.

К сожалению, в современном мире часто смешивают два понятия, противоположные друг другу - любовь и страсть. Сегодня в сознании людей укоренилось такое представление, что любить - это значит иметь. А между тем, Любовь стремится не взять, а отдать; она видит себя именно в этом! А страсть, напротив, - хочет только взять; она стремится захватить другого и поработить себе.
Любовь воспринимает человека как личность, страсть - как инструмент...

P.s. Вот признаки, по которым можно узнать настоящую, подлинную любовь:
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт..." (1.Кор.13:4-8).
Наставник (74486)
В наше время все возможно, было бы желание.
Наставник (72196)
Как по мне,то и не стерпится никогда!