Почему так много стало Ураганов в мире??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Не секрет, что в последние годы количество ураганов увеличилось, так же больше стало разрушительных ураганов. Меняется климат, так вздыхает большинство. Но недавно ученые раскрыли и смогли понять, почему так частыми стали штормовые предупреждения. Оказывается, количество и сила ураганов напрямую зависят от состояния океанов. Точнее от состояния его опреснения. Те области океана, которые сильнее опреснялись, стали этаким разгоночным полигоном для того чтобы ураганы набирали силу и не затихали. Сила на таких участках увеличивается примерно на 50%. Об этом говорит статья в последнем номере научного журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Из-за большого таяния льда, особенно в полярных областях и на полюсах, мировой океан сильно опреснился. При этом примерно 60% населения мира живут именно на тех територриях, которые находятся в зоне тропических циклонов. Группа океанологов под руководством Картика Балагуру из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории в Ричлэнде (США) изучали формирование ураганов, в том числе и урагана Омар, который бушевал на Карибских островах в 2008 году. Этот ураган имел скорость до 215 километров в час и ему была присвоена 4 категория. Ученые рассчитали температуру воды, по поверхности по которой шел этот ураган, так как тропические циклоны взаимосвязаны с верхними слоями воды океана. Теплая вода с поверхности океана выступает как источник энергии и питает этой энергией начинающийся ураган. Но при появлении урагана теплая вода смешивается с более холодной глубинной водой и ураган затихает.

При последних исследований ученые заметили некорые странности. Оказалось, что вода при появлении урагана Омар не была смешанной и теплые участки океана не опускались на глубину из-за барьера - довольно толстого слоя пресной воды или менее соленой чем вокруг. Из-за этого теплая вода питала энергией будущий ураган и не смешиваясь не давала ему затихнуть. Наоборот, ураган набирал силу.

При дальнейших исследованиях обнаружилось, что те ураганы, которые формировались на тех участках океана, которые имели барьерный опресненный слой воды, достигали более разрушительной силы. Так как теплые воды не перемешиваются с более холодными и нет тормоза, который бы смог бы дать урагану затихнуть или уменьшить свою силу.

Теперь для того, чобы предсказывать будущую силу зарождающегося урагана надо составить карту опреснения мирового океана.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (78538)
Потому что уничтожаются лесные массивы.
Верховный Наставник (144275)
Если Вы про "Ураганы" на которых перемещаются наши тактические ядреные ракеты по непроходимым для обычной техники местам- то скорее наоборот... Их стало очень мало...