А никто гимн Польши не знает? :-)...слова про то, что Бонапарт дал пример им побеждать читали? :-)

Ввеки Польша не погибнет,

Kiedy my żyjemy.

Если мы живы.

Co nam obca przemoc wzięła,

Всё, что отнято вражьей силой,

Szablą odbierzemy.

Саблею вернём.

Marsz, marsz, Dąbrowski…

Марш, марш, Домбровский…

Z ziemi włoskiej do Polski,

С земли итальянской в Польшу.

Za twoim przewodem

Под твоим руководством

Złączym się z narodem.

Соединимся с народом.

Przejdziem Wisłę, przejdziem Wartę,

Перейдём Вислу, перейдем Варту,

Będziem Polakami,

Будем поляками.

Dał nam przykład Bonaparte,

Дал пример нам Бонапарт

Jak zwyciężać mamy.

Как должны мы побеждать.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (98826)
Ахась воодушевляющий гимн,...
Эта та сама героическая Польша, которой не было 120 лет на карте Европы

Историческая справка:
"Варшава капитулировала. 13 октября 1795г. Россия, Пруссия и Австрия подписали конвенцию о 3-ем разделе Польши. К России отошла Западная Волынь, Западная Белоруссия, Литва и Курляндия (Западная Латвия), к Австрии - Западная Украина и Краков, к Пруссии - часть Польши с Варшавой. Польское государство на 120 лет исчезло с карты Европы. "
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (37314)
некоторых строк конечно
не нашла, перевод тоже
аховый, но кто такой
всё-таки Домбровский
вот что меня интересует?!
Наставник (34693)
Хороший, правильный Гимн.
Конкретно и по сути!
Просветленный (565650)
А где "Варшава-русский город"? Где схемы направления в румашные??? :))))))
Верховный Наставник (169347)
"Ввеки Польша не погибнет" это как то более оптимистично чем "Еще не умерла Украины слава"
Наставник (54158)
Пример то дан, но Междуморьем всё стать не получается. Чтоб у бошей корону отнять. )
Наставник (70354)
позор! ) акуительный пример-гитлер намбе уван ентот Бонапартье !
gɐdʎє VIP
Верховный Наставник (127565)
Скажи честно.. Тебе делать нечего было столько переводить ? ))
Хранитель Истины (391156)
Они, кстати, вместе с Бонапартом нас воевать шли....и бежали из Москвы тоже вместе....одно слово - пшеки.....)))
Хранитель Истины (343088)
кстати, Домбровский, именем которого и назван гимн (его второе название - Мазурка Домбровского), после разгрома Наполеона (с армией которого он ходил в поход на Россию) вместо тюрьмы почему-то получил чин генерала и сенатора Царства Польского в составе Российской империи. каких только чудес не бывает
Хранитель Истины (489560)
Naprzod, Warszawo!
Na walka krwawa, swieta a prawa
Marsz, marsz Warszawo!
"Варшавянка" это.