Чем картина отличается от иконы?можно ли назвать сатанистские картины для интеллигенции Рериха

иконами...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (177288)
....— Как Вы считаете, чем икона отличается от картины?

— Отличий множество, назовем самые очевидные. Во-первых, икона связана с совершенно особым свойством, о котором всегда приходится говорить, когда мы касаемся икон, — с истечением божественных энергий, Божественного света. Через икону источается Божественный свет. В Евангелии мы читаем об этом свете в рассказе о Преображении Господнем на горе Фавор, когда апостолы увидели Христа в сиянии. Православные верят, что Божественный свет пронизывает весь мир. Благодаря этому Свету мир только и может существовать. Чем больше человек очищается духовно, тем больше он способен воспринимать этот свет (благодатью), тем больше он способен к праведной жизни. Но как редкий дар, Божественный свет может нисходить и к людям несовершенным. Православная икона, изображая Бога или святых, преображенных Божественным светом, сама является его проводником.

Во-вторых, изображение на иконе очень мало зависит от индивидуального желания художника. Если картина всегда есть прежде всего творческий поиск отдельного художника, то икона никогда не является собственно созданием одного чело-зека. Не случайно отлученные от Церкви не имеют права писать иконы. В-третьих, картина — это иллюстрация, аллегория. Икона же всегда есть воплощение того, что находится за пределами земного мира.

Также важное отличие заключается в том, что картина существует сама по себе, а икона не мыслима вне нашего к ней обращения, почитания. Когда мы смотрим на Владимирскую Богоматерь, то ее ритм, цвет и свет, длинные линии, бесконечное пространство — все это выходит за те пределы и замыкается в сердце предстоящего человека....
НЕБО НА ЗЕМЛЕ
Искусствовед Галина КОЛПАКОВА об иконах, картинах и смысле творчества
http://foma.ru/nebo-na-zemle.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12017)
Любое достойное произведение искусства -- образец, икона. А судьи -- кто?)
Верховный Наставник (248441)
Исключительно употреблением. Икона то, на что молятся. Ну или хотя бы медитируют. Это основное, а детали различаются в зависимости от конфессиональных требований. Поклонникам Агни-йоги картины Рериха в качестве икон самое то.
Если учесть, что Рерих сам себя объявил Махатмой и буддистским гуру (хотя даже не знал основ буддизма), то и его картины должны вызывать благоговейный трепет у его поклонников. Но само по себе его творчество, если рассматривать его живопись как произведения искусства, очень даже достойное. Точно также и его книги, заслуживают высокой оценки в жанрах фантастики, мифологии и эзотерики.
Хранитель Истины (427236)
Икона пишется на твердой поверхности .