Почему во времена СССР было много учёных с мировыми именами, писателей, поэтов, режиссеров, а сейчас почти нет? В чем причины теперешнего культурного упадка?

... и одичания?
Дополнен 9 лет назад
Куда эти люди все пропали? Неужели вымерла и разбежалась вся культурная элита за двадцать лет?
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Хранитель Истины (398444)
Кому нужно это поголовье мировых знаменитостей? Вы что-нибудь слышали о культуре Андорры? А поезжайте и посмотрите, как там люди живут!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (34891)
так лихие 90-е бесследно не прошли....
Наставник (47883)
Это спасибо "дружбе" с Америкой. Достаточно посмотреть на те страны в которых она похозяйничала, чтобы понять, что мы еще пока дешево отделались. Хотя еще и это бабка надвое сказала - отделались ли?
Наставник (46298)
Назовите мне хоть одного советского ученого которые в мировых учебниках отметились а так-же писателя, поэта? Кроме русских имперских ученых и писателей поэтов, я что-то ни одного не знаю....
Верховный Наставник (148599)
лихие времена...дележка идёт...наука и искусство не в почете...
Z
Мудрец (20537)
а Жерас Алфёров??
а,сейчас парень со словаком(кажись)-основы телепортации закладывает!
и,как бы нанотехнологии не обсирали-Россия уже в 3ке по исследованиям.
Верховный Наставник (185296)
ЗАТОКРЫМНАШ))))))))))))))))
Гроссмейстер (7802)
И сейчас: Виталий Гинзбург, Алексей Абрикосов, Жорес Алферов, Константин Новоселов и др. получили свои Нобелевские, как Российские ученые. Также не забудем и великого российского математика с мировым именем - Гришу Перельмана и также Станислава Смирнова.

Просто, чтобы добиться в науке признания, надо сначала десятилетия туда вкладывать. А слава к серьезным ученым приходит в основном после 50.

А про культуру - согласен. Её нет.
.
Мудрец (16257)
Сейчас во всем мире нет ученых , писателей , поэтов , режиссеров и тд. с мировым именем , а те что
есть , так они родом оттуда ... из 70х и 80х годов прошлого века ...
Мудрец (17973)
В СССР правительство уделяло большое внимание развитию науки и искусства .И отрицать это глупо Даже в области спорта мы были в передовых .А сейчас все основные статьи бюджета идут на поддержку бизнесаи финансов Наука не в почете В области искусства тоже сполошноезавилие бездаоей,которые не дают дорогу другим За время после развала СССР накопилось такое количество бездарных докторов наук,что их стало больше чем рабочих Все они купили свои звания за деньги и это не секрет А вот таланту прорваться тяжело
Мудрец (10922)
Науку не финансируют. А для нее надо дорогие сложные приборы и реактивы. Ну, и ученые тоже есть хотят, и семьи их. А платят столько, что на это только пенсионерам можно прожить.
А для искусства еще и идеал нравственный нужен, чтоб его воспевать. Кого и что будет воспевать сегодняшний гений? Абрамовича? Газпром? Финансовые пирамиды? Чахлые стриженые под корень газоны? Макдональдс?
Верховный Наставник (156327)
У нас пока плохо умеют творить для денег. Всё больше за идею, а с идеями у нас сейчас непросто...
Наставник (43600)
потому что вся передовая прослойка общества а именно евреи стали покидать страну еще в 70-х. без них нет эволюции
Мудрец (22192)
Исейчас их не мало, просто они работают, а не светятся.
Наставник (37782)
Ну - всё, кончились. Да и тогда-то их было не особо много.