Чехов говорил, что любить надо только равных себе. Что, это правда?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Во- первых: фраза вырвана из контекста. и поэтому, уже звучит не по Чеховски..)) если взять в пример, хотя бы, историю его жизни. смысл скорее в том, что не стоит играть фантазией чувств, придавая партнеру те особенности, которые хотелось бы видеть самому себе. ведь любовь порой - слепа)). и не долговечна... одной из причин недолговечности является, то самое разочарование. облом- говоря простым языком)). так вот, чтобы такого не произошло стремись наити то самое, что ты сам)). или лучше. но тогда опять сложно и запутано. все вокруг лотерея. но мы люди, бесконечно ходим по граблям и совершаем чужие ошибки.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (137814)
Я бы с ним поспорила)))
Наставник (32720)
Любовь - это состояние души ее зрелость... Я вначале не понимала суть фразы "Глазами Бога я смотрю на мир"... Сейчас все как-то по другому... Нет ниже, нет выше, есть Человек, которого мы можем любить...
Мудрец (10476)
Его личное мнение для него и правда. :))
Гроссмейстер (8719)
Сердцу не прикажешь. А вот заполучить женщину которая выше статусом социальным практически невозможно.
Гроссмейстер (8491)
животных детей родителей врагов все нужно уметь любить иначе счастьем и не запахнет
Наставник (73617)
Ну да, ну да ..
Мы так и ПОВЕРИЛИ ...

Наставник (72196)
А можно ссылку на такое якобы чеховское изречение?