Прочитала тут про обновление совести верующего. Это как?Напакостил, хоп и стер все, как религии

Сколько людей положили, ради своих богов. Сколько христиане людей уничтожили инквизицией, крестовыми походами...РПЦ тоже не отстала, 200 лет жгли не только ведьм , но и старообрядцев, женщин с новорожденными коптили в срубах...Но сейчас обновились и снова святые учителя, жить учат, про нравственность и мораль вещают...
Как-то мне это напоминает Чикатило- учитель нравственности и добра...( про Гитлера и прочих не скажу, потому , что у некоторых зуммер в башке сработает и штампы лепить начнут_)
А оказывается совесть можно обновить?
Как же происходит это обновление совести бессовестных?
Вопросик навеян ответиком Troll
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (14905)
У многих на шее крестик, а в душе нолик.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (248431)
Элементарно, Анфиса. Не согрешишь - не покаешься, не покаешься - Бог не простит, Бог не простит - в рай не попадешь. Стал быть, для начала надо согрешить, причем как следует, чтоб заметно было, как бы там необновленная исчо совесть ни останавливала, ибо нефиг ей, необновленной, выпендриваться. Ну а далее по "прописям".
Советник (4320)
"Апгрейдить совесть"... Слова то какие...Да что вы знаете о жизни в Боге и с Богом? А туда же - лезете с суконным рылом в калашный ряд...
Мудрец (12017)
Вопрос серьёзный, я бы ответил без метафор.
Человек причиняет боль потому, что ему самому её причиняли. Это "реактивное поведение".
Христианство и другие религии предлагали способы освободиться от такого поведения.
Их технологии ограниченно работали, но по мере их искажения (вследствие работы реактивного ума), эффективность утрачивалась. Отсюда разные попытки повысить работоспособность их методик ("секты"). Они часто добивались "выключения" реактивных механизмов поведения, но все эти победы были в итоге временными -- из-за рестимуляции этот ум опять включался, опять происходили аберрации мышления и поведения. Это я говорю об относительно здравомыслящих людях, стремящихся к добру. Есть ещё и сумасшедшие, чьё единственное стойкое стремление -- вредить и разрушать. И как же таким людям хочется попасть в руководство конструктивных организаций, чтобы разрушать их изнутри. И часто им это удавалось, они вносили искажения (аберрации) в духовные технологии и закрепляли их в обновлённых канонах. Это механизм деградации.
Что же до современного обновления совести (оставим Ваш термин) конкретно и профессионально это происходит так: http://www.8dinamik.ru/page/39/Tablica