Так в чем тогда заключается защита культурного наследия под эгидой ЮНЕСКО..?

..навеяно Артуром... из ответа на https://qna.center/question/7405850
Как вы это оцениваете, по факту:

1. В 1985 году Софийский собор в числе памятников исторического центра Стамбула включён в состав всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2020 году-снова стал мечетью..

Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире — вплоть до постройки собора Святого Петра в Риме.
Ныне бывший патриарший православный собор, находящийся в историческом центре современного Стамбула (ранее Константинополь) в районе Султанахмет.

Официальное название на сегодня — Большая мечеть Айя-София...
( в 2020 году он снова стал мечетью...)

2. Другие примеры..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (95833)
есть пророчество Старца Паисия Святогорца, что Турция как таковой не будет на карте мира т.е. исчезнет раз и навсегда ибо Бог поругаем не бывает и шутить с Ним нельзя , так как Бог даёт Жизнь Вечную не в шутку, а всерьёз, кто ищет Бога добросовестно, тот понимает где Он находится, чтоб поклонятся Ему в Духе и Истине ибо таких поклонников Бог ищет Себе..........

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Киевская лавра, как пример.
Собор не стал пивной, выполняет функции служения авраамическому богу.Пускают туда всех.
Верховный Наставник (242248)
отдай ЛО по хорошему или ЧС
Верховный Наставник (105028)
Защита заключается В СОХРАННОСТИ ОБЪЕКТА во время использования его НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ. У нас СССР этим СОХРАНЕНИЕМ ОБЪЕКТОВ занималось Министерство Культуры, которое СОХРАНЯЛО храмы, отнятые у Православия, но НЕ РАЗРУШЕННЫЕ по каким-то причинам во время ВСПЛЕСКА Борьбы с религиями. И БЛАГОДАРЯ этой СОХРАННОСТИ многие храмы ДОЖИЛИ до ВОЗРОЖДЕНИЯ Православия в России как одной из Мировых Религий, и в Период ПЕРЕДЕЛА СОБСТВЕННОСТИ Общенародной в Частную Церковь ОТЖАЛА свои храмы ОБРАТНО у Министерства Культуры. А вот если бы их НЕ СОХРАНИЛИ, то отжимать, кроме ТЕРРИТОРИИ, было бы НЕЧЕГО. Но Церковь и территориями НЕ БРЕЗГУЕТ, чтоб ОТЖАТЬ те места, где КОГДА-ТО были монастыри и храмы. РЕВАНШ Православия над Социумом очевиден. Осталось, как ДО Революции, Церкви начать ЗВЕРЕТЬ И САТАНЕТЬ в НАСИЛИИ над Народом и в ПРИНУЖДЕНИИ его ПЛЯСАТЬ ПОД ДУДКУ попов С ВЫВЕРНУТЫМИ КАРМАНАМИ в знак того, что всё, у тебя больше НИЧЕГО НЕТ, что у тебя можно было бы ВЗЯТЬ в качестве "ПОЖЕРТВОВАНИЯ".