А вы, потомок - каких благородных кровей?)) ++++++

Средневековая латинская поговорка, появившаяся в XII веке и гласившая, что «кровь гуще воды», издавна символизировала неразрывность родственных связей, указывая на то, что именно эта биологическая субстанция в значительной степени определяет, кем является человек по своей сути. На протяжении всей истории человечества существовало чёткое деление на сословия, классы и касты. Хотя сегодня мы живём в условиях формального равенства, споры о «наследственной благородности» по-прежнему не утихают. Особенно часто они вспыхивают вокруг вопроса: какая же группа крови может считаться наиболее элитарной с генетической точки зрения? Этой темой занялись учёные, попытавшиеся дать научное объяснение устойчивым убеждениям.

Согласно данным, только около двух процентов населения планеты могут похвастаться тем, что обладают четвертой группой крови с отрицательным резусом — и это, безусловно, делает их особенными с точки зрения биологии и истории.

Тем не менее не все исследователи склонны считать такую кровь признаком аристократизма. Так, например, доктор Такэдзи Фурукава, работающий в Университете Отяномидзу в Токио, придерживается совершенно иного взгляда. По его мнению, настоящими потомками древних элит являются вовсе не носители редких и загадочных групп, а те, у кого первая группа крови и при этом положительный резус-фактор. Такие люди, считает учёный, являются прямыми наследниками охотников, населявших первобытный мир и промышлявших загонной охотой на крупных животных вроде мамонтов. Им приписываются черты лидеров, склонных к индивидуализму, решительности и даже жесткости. Эти черты, вероятно, сформировались под влиянием суровых условий выживания, а также из-за необходимости быстро принимать решения и нести за них полную ответственность. Именно такие люди, по утверждению этнографов, в разных культурах становились воинами, правителями и главами родов — будь то японские самураи, европейские рыцари, ближневосточные футувваты или иные представители боевого сословия, сумевшие не только выжить, но и сохранить власть, богатство и генетическую преемственность.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (353771)

Властелин степей, свободный башкир...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Все люди разные,
но все люди равны
в том что человек
образ Божий.
Любой человек
призван к святости,
к Богоподобию.