Ваша оценка событий Великой Отечественной Войны с годами изменилась?

В школе на уроках истории мы обсуждали массовый героизм в годы ВОВ. На фронте и в тылу тысячи людей не щадили себя, своей жизни, чтобы приблизить нашу Победу. Все как один, всё для фронта, всё для Победы и т.п.
Но ведь были и другие люди.Не обязательно, сотрудничавшие с врагом, просто аккуратно отошедшие в сторону, тихонько поджидающие, когда "всё это закончится", желающие всем только мира, а не Победы.
Я хожу в центр московского долголетия, мы плетём там маскировочные сети.В чате записано около 60 человек, регулярно приходят плести максимум человек 10.
Недавно там был концерт посвящённый 9 мая.
И вот толпы разряженных старух 60*70-80+ с огромными бантами из георгиевских лент в причёсках и макияже припёрлись праздновать Победу на бесплатный концерт.
А мы в это время продолжали плести сети, чтобы отправить ребятам на фронт.
Никого не осуждаю в наш светлый День Победы.Просто вспомнилось.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (446550)
Нет. От моей семьи, после войны, остались одни женщины с детьми. Мужчины погибли все. Своих дедушек я не знала. То, что происходит сейчас ничуть не легче того, что было тогда. Те же нацисты, так же вся европа ощетинилась против нас... Старые мы с дедом, чтобы идти воевать, поэтому помогаем деньгами. У них на работе в зону боевых действий ездит мужчина каждую неделю. Возит то, что ребята просят. Так всем заводом скидываются, чтобы купить это всё. И БПЛА возил, и машины гонял, и медицину, и продукты... Короче всё, как тогда, всей страной, каждый на своём месте ПОБЕДИМ! И хрен им всем, а не Россия!

На сумасшедших старух не надо обижаться) Старость-не радость. И не все доживают в своём уме, хоть и признаны дееспособными.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (133062)
А что ты предлагаешь толпам, как ты выражаешься старух.
Скакать на площадях с криком пиримога, как в сожженной хоххляндии?
Нет уж. Лучше на концерт.
Верховный Наставник (104883)
Думаю в ВОВ не было таких отсиживающихся, тогда люди воевали за свободу! Им было, что терять, а сейчас поколения ущербные во всех смыслах. В то время были партизаны, которые сами без помощи и денежных взносов шли воевать и бороться с фашистской гидрой, а теперь "за деньги - да".
Кто бы мог подумать, что новым гимном во время войны станет именно эта песня.
Я наверно сама такая безтолковая, что я могу сделать. Даже сети не плету. Вот немножко времени, в себя приду и помогу. Выйду снова на работу и буду помогать дядькам, которые продают снаряжение для сво и делают большущие пожертвования для нашей армии. Хотя бы так
Наставник (33365)
Не надо загонять всех в свою мерку. Не надо презирать своих соотечественников. Эти бабушки, которых ты надменно кроешь разряженными старухами, возможно в своё время больше сделали для России, чем ты с сетями.
«Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос» Омар Хайям.
Наставник (91875)
Мне начхать, что проходили в школах на уроках истории. Все равно в любой книге лейтенантской прозы правды больше.
Я понятия не имею, сколько лет человеку, вещающему в интернете о бабках 80+, которые смеют на концерт. И которые, кстати, сами ту войну краем жизни зацепили. В отличие от вещателей, обсуждавших ее в школе на уроках истории. И понятия не имею, как ныне в головах одновременно укладывается пафос по отношению к тем, кто успел повоевать и пренебрежение к детям войны, "толпам старух 80+". Я не знаю, о себе вы пишете или нет, я этого просто не пойму. Никакой оценки, так, разница восприятий. К 60+ вопросов нет, если бы не было добавления про 80+ - этого абзаца бы тоже не было.
Так что - нет. Моя оценка складывалась не из учебников Мединского или еще кого. У меня в ВОВ участвовали в общей сложности три поколения. Начиная с младшего брата прадеда, который командовал в Белоруссии партизанским отрядом, и заканчивая мужем двоюродной батиной сестры, Героем Советского Союза.
И да, в ту войну были и те, кто выживал в эвакуации. Кто жил в осажденном Ленинграде. Кто даже в тех условиях умудрялся там (в блокадном Ленинграде) ставить балет и оперу. Прям под обстрелами. Кто писал книги, учил детей, ставил фильмы про Кащея (1944) или Насреддина (1943)..
Пардон, если че не так. Просто мнение. Как обычно, не совпадающее ни с чьим.