Советник (3664)

Где это и что это? И что можно увидеть в ближайшей округе интересного

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (5586)
Гурдон, деп. Приморские Альпы, Франция

Гурдон (фр. Gourdon)
- старинная горная деревня на Лазурном Берегу, департамент Приморские Альпы, регион Прованс-Альпы-Лазурный Берег.

Главная достопримечательность Гурдона - замок, который был построен Луи Ломбардом в XIII веке на фундаменте сарацинской крепости IX века. В 1610 году его подновили, а в 1950 - открыли для посещений. От сарацин в замке остались сводчатые потолки, от прованских сеньоров - круглые башни, огромные камины и высокие стены, от эпохи Возрождения - большие окна и красивые двери.

В замке, который до 2011 года выполнял роль музея, хранилась отличная коллекция европейского и восточного средневекового оружия, доспехов, гобеленов, картин. Работы Рембрандта "Автопортрет", Анри Руссо. Из-за разногласий с местными властями владелец замка распродал экспонаты музеев замка на аукционе Christie's. В настоящее время для посещения открыты только сады замка.

На окружающих замок террасах знаменитым Ленотром, создателем парка в Версале в XVIII веке разбиты сады.

Террасы обрываются на глубину 500 метров, прямо к Волчьему ущелью (фр. Gorges-du-Loup). Река Лу (фр. Loup) тысячелетиями пробивается сквозь мягкие известковые скалы, создав неповторимой красоты пейзажи. Наиболее красив сорокаметровый Каскад-де-Гурм.

Гурдон является одним из центров парфюмерии Лазурного Берега — он окружён полями, на которых культивируется горная лаванда.

В 1955 году Альфред Хичкок снимал в Гурдоне фильм "Поймать вора" с Грейс Келли и Кэри Грантом в главных ролях. Именно в это время Грейс Келли познакомилась с князем Монако Ренье . В результате чего она стала женой князя и получила титул "Принцесса Грейс".

История эта до сих пор привлекает в Гурдон массу туристов. Тщательно восстановленные старинные дома превращены в магазины, где продают всевозможную парфюмерию, местную керамику, изделия из художественного стекла.

http://www.setemalas.com.br/um-lugar-especial-no-mundo-gourdon-sul-da-franca/
http://myrivierawedding.com/tag/gourdon/
http://photo.qip.ru/users/kapli/504876/all/?mode=xlarge