Вопрос к еретикам...экуменистам и прочим исповедующим кашу еретическую....как думаете....в чём ваше заблуждение?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (367159)
Вопрос не только к еретикам, так полагаю..Одно из заблуждений состоит и в том, что еретиком
может быть только христианин. Важнее различать сознательное заблуждение, злонамеренное
или от невежества или вовсе- не верия, других причин ошибочных суждений, как ни определяй их.

Архимандрит Андрей (Конанос) рассказывает:
"Скажем, встретятся вам на пути иеговист, протестант, или сядешь в такси, а там шофер – протестант, пятидесятник, адвентист. Или идешь по городу и видишь вдруг мормона, или римо-католика, или
кого-нибудь из практикующих йогу, индуизм, и он тебе говорит:

– Хочешь, поговорим? А ты отвечаешь:
– Нет, не хочу, потому что я православный. Оставь меня! Я не разговариваю с людьми другой веры!

Ну что ж, хорошо, ты не разговариваешь, но сейчас мы живем в такую эпоху, когда тебе придется разговаривать с ними..." /ПРАВОСЛАВНЫЙ ПО ВЕРЕ, ЕРЕТИК ПО ПОВЕДЕНИЮ. Архимандрит Андрей (Конанос) / https://pravoslavie.ru/111221.html

Общая тональность религиозных собеседований (даже носящих обличительный характер)
не должна переходить в грубые формы: «Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением»
(1 Пет. 3: 15). Но подобное внешне мягкое отношение к еретикам никогда в апостольском учении все же не переходило пределов дозволенного...КАК ОТНОСИТЬСЯ К ЕРЕСИ И ЕРЕТИКАМ . Протоиерей Олег Стеняев https://pravoslavie.ru/92077.html

..когда апостол сказал "еретиков отвращайся", он же не вменял нам в обязанность
реагировать на каждую строку еретических посланий поиском встречных опровержений..

Важно различать замысел..иногда правильнее оставить наедине со своими ересями..
(чуть не написал-бреднями..). Тем более, зная, что за рассуждениями стоит автор
вовсе экзотических, мягко говоря, практик..на позициях буддизма, индуизма, джайнизма и прочих вышеперечисленных..А для нас, православных-

ЗАБЛУЖДЕНИЕ
"Величайшее, постоянное заблуждение нашего сердца, с которым нам нужно бороться непрерывно,
во всю жизнь, вечером, утром и днем – это тайный помысел его, будто мы можем быть без Бога и
вне Бога где-нибудь, когда-нибудь, хотя бы на одно мгновение.

Надобно непрерывно утверждать его в Боге, от Которого оно постоянно мысленно отвращается, и великий успех в христианской жизни стяжал тот, кто может искренно воскликнуть с Анной, матерью Самуила: «возрадовалось сердце мое в Господе, вознесся рог мой в Боге моем; широко разверзлись уста мои на врагов моих, ибо я радуюсь о спасении Твоем» (1Цар.2:1) (7).

Источник: Симфония по творениям святого праведного Иоанна Кронштадтского.
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Kronshtadtskij/si...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74622)
Тут главное точно знать, что твоя душа познала Христа, а не пребывает в такой глубокой иллюзии, что бывает в большинстве случаев. И тогда, когда пелена спадет, жизнь может закончится очень глубоким разочарованием. Ведь Иллюзия так велика, а Реальность весьма убога, перед таким Познанием...
А как думаешь Иларион познал Христа или его познание закончилось на познании японского православного