Территориальное расширение Российской империи как называется? Если оно в корне отличается от экспанс

от экспансии западного мира.

Назвать колонизацией или оккупацией присоединение Сибири или покупку Прибалтики Петром первым - нельзя по причине равенства прав для присоединенного населения
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (935654)
Не расширение, а освоение. Пока богом забытые тундры и леса Россия не освоила, они никому и не были нужны. Никто и не знал, сколько там всего.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (230952)
особенно Якутия и Чукотка с радостью влились в семью народов...
После десяти лет завоевательных войн.

С Забайкальем было ничуть не лучше.
А Приморье и до сих пор числится в Китае историческими территориями.
Как и острова в Японии.

Петр Первый Прибалтику не покупал. Он ее завоевал и в 1721 году по результатам Ништадского мира Прибалтика отошла к России, а Петр Первый стал Императором Российским.