Какую роль сыграл Распутин в истории России?

Был ли он шпионом Германии как утверждал Юсупов в своих мемуарах7
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (94188)
Сильно сомневаюсь, что он был чьим то шпионом...
Он был банальным авантюристом, к тому же - в ряде моментов - весьма недальновидным, которым крутило в последние годы жизни - сионистское лобби Симановича...
Возлагать на него какую то "особую роль" - я бы не стал. Хотя в некотором смысле - свою лепту в разрушение той - "старой России" - он внес.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Z
Верховный Наставник (125161)
теперь трудно сказать, НО..тёмный человек, обнаруживший в себе "задатки" Мессии - всегда к войне - бессмысленной и беспощадной!!
''
Верховный Наставник (161665)
Он пытался, но враги России опередили его, к сожалению.
Он её недоиграл. Он же был против Первой Мировой. Николай II вступил в неё, когда Распутин присмерти был после брюшного ранения. Когда поправился, так сокрушался. Если бы не его ранение от какой-то дуры, мы бы впереди США сейчас были...
Хранитель Истины (425547)
Он был божьим человеком .

Его оболгали как и царскую семью.
Сам лично - никакой. А вот те,кто создавал из Распутина - образ монстра, те явились детонатором для того кровавого безумия,которое впоследствии постигло Россию.И отголоски которого не устранены до сих пор
Товарищ Распутин сделал мадеру популярной в России.
Нет, конечно, не был Распутин шпионом Германии, Юсупову ли, как английскому шпиону, этого не знать?)... Роль Распутин сыграл в истории России небольшую, но существенную. Он сделал более явной порочность и вороватость российской элиты, которая и тогда была так же воровата и развратна, как и сегодня... Не Распутин же аристократок и аристократов растлил и испортил? Они и до него были испорченны до невозможности... Может, это Распутин воровал? Опять же не он... Мемуары г-на Юсупова плохой исторический источник... Что там убивец написать может? Что он ни в чем не виноват, а ему только за державу обидно?