А почему считают, что плохо быть пессимистом, ведь он всегда готов ко всему плохому и никогда ни в

чем не разочаруется - никаких обломов? :))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Анекдот. Старый. Пессимист-оптимист. Пессимист - Дальше хуже быть не может. Оптимист - Может!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (4202)
И никаких действий?) потому что зачем..всё равно все плохо закончится..)
Верховный Наставник (216198)
Считают как раз пессимисты. Оптимист знает только два числа - "ноль" и "много".
Наставник (74486)
Пессимистом быть не хуже, чем оптимистом, главное при этом хоть чуть-чуть быть реалистом.
Наставник (29364)
Обломов никаких но и радостей тоже никаких-жизнь в миноре плюсов не несет...
Просветленный (509683)
НЕ в нем стремления к созиданию
Гроссмейстер (5987)
наверно, потому, что так скучно жить... без обломов... без разОчарований...

в моём понимании трактовка пессимиста, как человека, который "готов ко всему плохому и никогда ни в чём НЕ разочаровывается" = крайне спорна... и вот почему :
= первое = даже при его так называемой "готовности"... как раз он и разочаровывается каждый раз со своей этой пресловутой изначально реальной "готовностью", хотя и выражается это в реальной возможности просто уюедиться в победе НЕгатива ... а вот на ОЧАРОВАННОСТЬ НЕ СЛУЧИВШИМСЯ НЕгативом, он как раз и НЕ способен !!! ((())) и кстати... всегда есть возможность понять и оценить то, что коли НИЧЕГО НЕ пытаться изменить всегда остаётся ТО, что будет куда хуже, чем уже есть... ((()))
= второе = что такое пессимизм по сути своей = восприятие, отношение и оценка всего сущего, как НЕвозможнотсь глобальной победы доьра над злом... ( в примитивном варианте )...
= третье = НЕльзя рассматривать пессимизм "ВЫрванно", ибо он лишь одна из составляющих миросозерцания... ( даже коли рассматривать безусловный... например, по Шопенгауэру... ведь именно в вырванном варианте получается НЕутешительный вывод = "ложное утверждение, что сама жизнь, сам мир и само бытие суть зло и мучение...")
= четвёртое = наличие разумнопессимистических взглядов в конкретных житейских ситуациях, как раз и гармонирует человека... предостерегая его от разочарований свершений/НЕсвершений, основанных на НЕразумном оптимизме !!! )))
= пятое = пессимистом в чистом виде быть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохо именно потому, что облом на обломе... как бы безболезненно на первый взгляд они НЕ воспринимались... и при этом полное отсутствие аргументации в мотивации на свершения !!! ((()))

= и вывод = думаю, про стакан воды, заполненный до середины присутствующие в курсе ... вот и получается, что "наполовину ПУСТ" = всего лишь ВЗГЛЯД на действительность... а "наполовину полон" = уже КИПУЧАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ в данной действительности = борьба за НАПОЛНЕННОСТЬ... )))
ну и + безусловно в жизни быть лишённым пессимистических взглядов НЕреально... да это и НЕ надобно... и НЕтолько в моменты, когда боль и горе... уверена в вопросе миросозерцания НЕ стоит забывать и о материализации чувственных идей... и НЕтолько... кстати... уже есть иссследования, показавшие, что оптимизм НЕтолько стимулирует здоровье и иммунитет, но и настраивает на психологию отсутствия БЕСпомощности !!! )))
ни для кого НЕ секрет, что когда чего-то через край = это НЕ есть хорошо... так и с пессимизмом... НЕ стоит ограничивать собственное мировосприятие и оценку... стоит гароминизировать взаимодействие пессимистических и оптимистических взглядов, в итоге дающих профицит жизненного позитива !!! )))

я намеренно НЕ стала рассуждать в ракурсе = "НЕ познав плохое, НЕ оценить хорошее" ... добро-зло как категории пессимизма и оптимизма... ибо считаю данный подход слишком примитивным для МОЗГОВЕДА !!! )))
Верховный Наставник (162610)
Добрый день, Вжик) Не всегда плохо. Пессимист- это хорошо информированный оптимист. В критической ситуации наиболее рассудительно и планомерно действуют реалисты, им подчиняются пессимисты, понимая, что надо хоть как-то действовать, а оптимисты вечно радуются и уверены, что и так всё само собой пройдёт, решится. Всему своё время и место: и оптимизму, и реализму, и пессимизму
Мудрец (23233)
оптимисты тоже готовы к плохому. Они предполагают, что могут быть где-то неудачи на пути к поставленной цели, но они их просто не боятся, т.к. знают эти решения... или знают, где выход из этого )

пессимисты же, не ожидая от происходящего ничего хорошего, просто никуда не стремятся... тем самым ограничивая себя, свои возможности и свою жизнь... )