Советник (3664)

А что это там , за забором? Интересного есть?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (5586)
Сен-Поль-де-Ванс , Франция

Сен-Поль-де-Ванс (фр. St-Paul-de-Vence, окс. Sant Pau de Vença)
- коммуна на Лазурном берегу Франции, входящая в департамент Приморские Альпы, регион Прованс-Альпы-Лазурный Берег. Находится южнее города Ванс.

Сам городок был основан еще в 8 веке, а в 1538 году по приказу короля Франциска I город был обнесен каменной стеной. Позже, после победы во всех локальных войнах и урегулировании споров с Италией, было решено разобрать стену и построить из нее новые дома. Жители же города решили, что если разобрать стену, то значительно разросшийся город просто смоет со временем дождем с холма, скинулись, выкупили крепостную стену и оставили все как есть. Так Сен-Поль-де-Ванс остался одним из немногих оставшихся во Франции укрепленных городов-крепостей.

Первое, что встречает нас прямо у ворот города - это знаменитый отель "Золотая голубка". Знаменит этот отель, прежде всего, благодаря своему хозяину Полю Ру - большому ценителю искусства очень любившему пообщаться с художниками о высоком. Он зачастую брал с бедных художников, с которых, в общем-то, взять особо было нечего, в качестве оплаты ночлега и еды их картины. ейчас отель является владельцем огромного количества работ таких художников как Пикассо, Модильяни, Шагал и многих других. А после художников в этот отель потянулись и другие звезды. Частыми гостями этого отеля были и Брижит Бардо, и Жан-Поль Сартр, и Катрин Денёв, и Софи Лорен и многие-многие звезды того времени.

Прогуливаясь по узким живописным улочкам деревни, от Королевских до Южных Ворот вдоль пешеходной улицы Гранд, вы найдете великолепные каменные фасады 16-18 веков с искусно отделанными порталами оконных проемов и дверей, частные ухоженные садики, миниатюрные средневековые площади со старинными фонтанами и, взмывающими в небо, выбеленными стенами часовен. И, конечно же, откроете для себя и множество ремесленных лавочек, артистических ателье, в которых можно познакомиться с местными художниками, и арт-галерей самого высокого уровня. Здесь продаются работы известнейших художников и скульпторов ХХ века, так или иначе связавших свою жизнь с Ниццей и с этим укромным уголком французской Ривьеры.

Не менее известно и городское кладбище в конце улицы Гранд , где находится могила Марка Шагала. Очень простая и скромная. Единственное ее украшение это огромный куст розмарина. Здесь же похоронена жена Шагала - Валентина (для друзей и знакомых Вава). Последняя надпись на плите - Михаил Бродский - это муж сестры Шагала, никакого отношения к Иосифу Бродскому не имеющий.

http://www.cult-turist.ru/blog/A_Safir/258 - экскурсия