Фрагмент?

чей бюст? где?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1) |
Владивосток, Россия

На фото вопроса - бюст Якова Лазаревича Семёнова, первого гражданского жителя Владивостока, установленный в музее Владивостокской крепости. Адрес: Батарейная ул., 4а, Владивосток, Приморский край, 690091. Открытие: 1889 г. Телефон: 8 (423) 240-08-96.

Яков Лазаревич Семёнов (1831, Минусинск — 23 февраля 1913, Владивосток) — русский купец 1-й гильдии, потомственный почётный гражданин. Считается первым гражданским жителем города Владивосток. Яков Лазаревич Семёнов происходит из семьи крестьян Енисейской губернии, Минусинского округа, Шушенской волости. Получил домашнее образование. Продав дом, доставшийся ему в наследство от отца, Яков Лазаревич закупил текстильные изделия и переехал жить в Николаевск-на-Амур.

Занимался торговлей на Амуре с конца 50-х — начала 60-х годов XIX века. В сентябре 1860 года он привёз в залив Святой Ольги товары на продажу: текстильные изделия, чай и сахар. Зимой того же года он объездил побережье от Ольги на север, до устья реки 3еркальной, и на юг, до Сучанской долины. Здесь он впервые столкнулся с добычей китайцами морской капусты. Добытые морепродукты китайцы продавали маньчжурам. С 1861 года он ведёт пушную меновую торговлю в южном Приморье и во Владивостоке. Яков Лазаревич знал китайский язык, что позволяло ему успешно вести торговлю.

Группа старожилов Владивостока — предпринимателей, общественных деятелей, чиновников. Яков Семёнов — третий справа во втором ряду. Владивосток, 11 марта 1912 года.
Осенью 1861 года Яков Лазаревич с женой и сыном переселяются во Владивосток, а в 1862 году он становится владельцем первого земельного участка в городе, проданного в частные руки.

Владивостокская крепость — комплекс уникальных долговременных оборонительных сооружений, построенный в конце XIX — начале XX века во Владивостоке и его окрестностях. При постройке был учтён опыт Русско-японской войны, поэтому крепость является наиболее укреплённой из всех крепостей, строившихся и перестраивавшихся в данное время. К 1914 году строительство крепости было завершено примерно на 2/3, однако даже в связи с началом Первой мировой войны строительные работы не останавливались. И только после Февральской и Октябрьской революций работы над крепостью окончательно прекратились.