Тесто для пиражков?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (78195)
Сначала определитесь - Для каких? Тесто может быть дрожжевым, не дрожжевым, слоеным, песочным...
Рецептов теста в интернете много, можно пробовать любой, НО нужно помнить о некоторых правилах, без знания которых можно испортить всю работу))))

В основном это относится с дрожжевому традиционному тесту.

Запомните несколько правил.
Дрожжи разводят ТЕПЛЫМ молоком с небольшим количеством сахара (не горячим, и не холодным, от горячего - погибнут, а от холодного - сто лет подниматься будут).
Дрожжи нельзя смешивать с жиром, сначала их смешивают с мукой (получаются такие "лохмотья"), а уже потом добавляют жировую основу, положенную по рецепту.
Муку ОБЯЗАТЕЛЬНО просеивать, она наполняется воздухом, тесто становится легким.
При первичном размешивании теста, его мешают только в одном направлении (при этом правильно набухают белки)
Когда тесто поднимается - его обминают не меньше двух раз.
Тесто нельзя держать на сквозняке.
Тесто хорошо вымешивают руками - оно должно хорошо отлипать от рук.
Сформированным пирожкам, уже на противне, дают растояться минут 15-20 (если тесто правильное, вы увидите, как они разровняются и приподнимутся)
И противень с пирожками ставить только в хорошо разогретую духовку.
Если пироги сладкие - под сладкую начинку подсыпьте немного крахмала, тогда начинка не вытечет.
Вот, пожалуй, и всё. Удачи! И побольше практики.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
мука сметана яйца=)
мука вода=)
Наставник (86597)
Самое простое без дрожжевое тесто: 200 гр сметаны или кефира, 350 гр муки , пакет разрыхлителя, 200 гр. маргарина. Все смешать , вымесить , раскатать , стаканом вынуть кружки , наполнить чем хотите.
Верховный Наставник (150618)
лучше для пельменей