Советник (4805)

Как бы вы отнеслись к тому, что ваши фото (вами сделанные), «переобрабатывают» без вашего ведома.

Недавно была на свадьбе у друзей (в качестве гостя, естественно).
Пока фотограф занималась своей работой, я немного фотографировала гостей. Обработала и выставила себе в альбом. На некоторые поставила свою авторскую плашку. Сегодня, нахожу свой же снимок, в другой обработке (молодёжновконтавковской).
Девушка (близкая родственница одного из молодожёнов) решила сама видимо обработать.
Как бы вы поступили?
Фсё бы ничего... Наверно тоже "ни как не поступлю", но немного задевает что там моя подпись. А обработка - кака.
Дополнен 9 лет назад
Да простит меня Мойша за ошибки=)
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Гроссмейстер (5115)
с моими фотами постоянно так делают. я сейчас отдаю 2 варианта-стандарт и лайтрумвконтактовский
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (6427)
Я бы никак не отреагировал.
=============================================
Но если бы срочно понадобились деньги - подал бы на неё в суд.
Никак бы не поступил..
Наставник (91596)
С иронией прокомментировал бы размещенную фотографию.
Магистр (1183)
Я бы сделала вывод и больше бы не фоткала таких друзей, или знакомых:)

Был у меня случай и не раз. Неприятно это все, но не смертельно. С тех пор, зареклась фотать таких знакомых и друзей.
Да пофиг, я что, какой знаменитый фотограф и кто-то подрывает мой фото-авторитет и от меня побегут клиенты...?
Если вдруг мои друзья или хорошие знакомые меня начнут стыдить, типа, чё за фигню ты обработал....скажу, что это не я и они мне поверят....доказывать никому ничего не собираюсь)))
А так, то я давным- давно тоже брал чужие фотки(или рисунки) хорошего качества и обрабатывал себе на аву(например дядьку вечного странника(по своему нику)))) Ну и чего? Ну может не понравилась ему(автору) моя обработка, но я не выдавал это фото за своё и ставил только себе на аву в "мой мир".... да пофиг мне! Нет не одного человека в мире, который бы на 100% соблюдал все законы....законов слишком до хрена!
Верховный Наставник (183340)
Это вредит вашей репутации, если присутствует копирайт. Я против. Я бы, как советует Pahomius, оставила коммент от автора, написала бы ей в личку, скопировала переделанное фото к себе на страничку с пояснением.
Мудрец (21134)
...Мойша не прощает...
а по поводу обработки - попросите эту девушку убрать или фото, или Ваш копирайт с обработанного, что бы какаобработка с Вами не была связана. просто человек не придаёт копирайту такое же значение, как Вы. нужно обьяснить.
.
Мудрец (11148)
а у меня районный муниципалитет спёр фотоснимок с моей страницы в интернете, хотя значилось "разрешено использовать только с согласия владельца"...
...может кляузу на них накропать ?
Верховный Наставник (146321)
все, что ты выложила в инет - уже не твоё.
это надо принять и смириться.
но здесь есть и плюс - тебя "цитируют", значит - достойная работа, людям нравится. (хоть и непорядошным))
ну а авторство, вместе с экзифом, всегда - за тобой !
Советник (2944)
Не подписываю фотографии. Каму ннадо- берите, только не глумитесь на фотами родственников. А я потом у Вас тоже чего-нибудь одолжу.
Гроссмейстер (8802)
забей...
Знаток (329)
Мыфка ,,, Вы взрослый человек , а нарушаете законы РФ так легко и просто , о чем и чем Вы вообще думаете .
свадьба это частное мероприятие " я немного фотографировала гостей. Обработала и выставила себе в альбом "
" выставлять" в открытый доступ Вы не имели никакого права , без согласия людей запечатленных Вами .

поставили "плашку" ,,, напечатали и отдали молодоженам , гостям , ,,, если попросят в виде файлов - отдайте .