что такое профессиональное выгорание?

когда за твою любимую профессию платят мало?... или невозможность построить карьеру?...
не понимаю...было же уже в советское время, когда инженер получал меньше токаря и никто не выгорал?...
так если надоела работа... пойди и найди другую... в чем проблема то?...
Дополнен 2 месяца назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Мудрец (15981)
профессиональное выгорание- это потеря смысла в работе. Особенно подвержены эмоциональному выгоранию люди, чья профессия связана с другими людьми.Часто уйти – это значит сохранить себя
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (61156)
та это просто одна из сторон простого "за..бало")
Просветленный (775391)
У меня это - когда надоело делать определенную работу. Пусть даже интересную для меня.
Просветленный (518433)
профессиональное выгорание – это общее негативное состояние человека, развивающееся на фоне хронического стресса в условиях профессиональной деятельности и ведущее к психическому и эмоциональному истощению внутренних ресурсов личности.

У эмоционального выгорания есть пять стадий:
«Медовый месяц». Сотрудник полностью посвящает себя работе и творчеству, но стрессы неизбежны. «Недостаток топлива».
«Хронические симптомы».
«Кризис».
«Пробивание стены».
см интернет)
Хранитель Истины (277857)
усталость, эмоциональное и физическое истощение, потеря интереса к работе.
Верховный Наставник (187873)
Когда человек устает годами сильно, если нагрузки большие.
Верховный Наставник (136148)
Не получится найти другую работу. Если человек полжизни умеет делать только одно, он не будет переучиваться. Все эти курсы для тех, кому за.... филькина грамота.
Хранитель Истины (326945)
Не знаю, я ничем таким не болею))
Работа изначально человеку либо нравится, либо - нет. А все эти какие-то выгорания - чушь собачья, придуманная недопсихологами и теми, кто не хочет работать)))
Хранитель Истины (448575)
Просто эмоционально не хочешь(не можешь) работать по профилю, конечно в поисках работы другого профиля....
Это смена профиля вида деятельности...
Верховный Наставник (218020)
Ой, Люба, я уже столько профессий поменял, что не вижу смысла опять её менять.
Ювелирка теперь для меня всё!