Счастливый пельмень... Что кладут друг другу сибиряки в "особый", счастливый пельмень?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Гроссмейстер (5210)
Одна из главных пельменных традиций не только сибиряков - лепка "счастливого пельменя".
В "особый" счастливый пельмень закладывают необычную начинку:
Перец, монетку или даже пуговицу.
Того человека, которому он попадется, ждёт Счастье.
Начинять "счастливые" пельмени можно как угодно.
Цельный пельмень с тестом - к Счастью.
С зеленью - к Радости.
С перцем - к Любви.
С сахаром - к Удачному, Лёгкому году.

А тот пельмень, в котором человек найдёт монетку, конечно же, сулит Богатство.

СЧАСТЛИВЫЙ ПЕЛЬМЕНЬ.

Мама, папа, Катя, я
Стряпали пельмени-
Это все моя родня
В кухонном квартете.
Я состряпала пельмень
Шуточно, с монеткой,
Папа выдумал пельмень
С вкусненькой конфеткой.
Мама сделала пельмень
С луком и морковкой,
Ну а Катин — набекрень
С маковой головкой.
Всем счастливые достались-
Вот была потеха!
От души мы все смеялись,
Было много смеха!
Автор: Галина

Доброго времени суток! Счастья! Радости! Любви!Удачи!Богатства!)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (78195)
Не знаю, как сибиряки, а мы на пельменных вечеринках в такой пельмень перец сыпали)))))
Наставник (55964)
Когда ожидалось большое застолье с гостямим, отец, хитро улыбаясь, клал в 1-2 пельменя копеечную монетку, и называл это счастливым пельменем....кому-то попадалось....
А ещё читал одного малоизвестного автора, так вот, он описывал обычай в татарской деревне в " счастливый" пельмень класть овечью какашку... - ну этого я подтвердить не могу, своими глазами не видел.
Сибиряки кладут в особый пельмень перец... )))