По вопросу Карамельке о страховке

https://old.qna.center/question/7298659#ansform_bottom
Прочитала вопрос, да поздно, поэтому решила тут написать, чтоб больше людей смогли прочитать и осмыслить.
Здесь только пояснения, т.к с недавних пор плотно окунулась в страховую тему. Свои вопросы можете задать мне в личных сообщениях, знаю - отвечу, если сразу нет ответа, постараюсь найти его в ближайшее время.
Так вот:
В каждой страховой компании по каждому виду страховки есть свои официально утвержденные правила, в рамках которых компания готова застраховать те или иные риски. С правилами клиент перед оформлением полиса может ознакомиться, а если лень их читать (они бывают длинные), можно задать вопросы страховому агенту, чтоб потом не говорить, что его обманули.
В каждом виде страховки по желанию клиента можно выбрать разный набор рисков (кроме обязательных как ОСАГО).
Например, при страховании жилья можно помимо обычного пожара, перекинувшегося от соседей, например, как у Юры Бессолова, можно предусмотреть риск пожара от короткого замыкания, от возгорания старой техники и т.п. Можно защитить себя даже от своей забывчивости, когда будет нанесен ущерб имуществу внутри жилища, в котором вы забыли закрыть форточку и шквалистый ураган с дождем залили всю застрахованную мебель и др.вещи. А можно просто оформить на ВСЕ риски сразу, тогда страховая компания даже оплатит ваш билет на срочный возврат домой из-за страхового случая, проживание в гостинице, услуги слесаря и т.п. Все это возможно! Но на все разная цена. Включите логику и подумайте, что купив полис за 3 тыс руб, нельзя ожидать выплату на 5 млн руб, а вот если полис обойдется в 20-30 тыс с другим набором рисков , то вполне возможно!
Страховые агенты бывают неграмотными, к сожалению, не вникая в суть продаваемых продуктов, а частот клиенты не хотят тратить время на выслушивание нюансов и тратить деньги на страхование дополнительных рисков помимо базовых.Клиенты чаще говорят: мне обычную страховку и подешевле, ну такое и получают…
Привожу живой пример.
Знакомые в Казани живут, кто оттуда, знают, какие там недавно произошли события. Они у меня в прошлом году квартиру застраховали. Я пыталась убедить, что в связи с геополитической ситуацией желательно помимо ремонта, имущества и гражданской ответственности застраховать конструктив квартиры и предусмотреть риск Терроризм. Но люди решили сэкономить, т.к пенсионеры, доходы скромные. На прошлой неделе прямо недалеко от них произошли взрывы и пожары., Знакомые в панике звонят и спрашивают, а нам будет выплата, если к нам в окно осколки дрона попадут? Я им - нет. Это не обман, я об этом говорила сразу, только люди не слышат того, о чем думать не хотят. В оконцовке они достраховали и конструкцию свой квартиры, и от Дронов защитились, разумеется, доплатив за доп.риски, теперь чувствуют себя спокойнее.
Много чего можно застраховать дистанционно, только определиться следует в своих целях и возможных последствиях заранее.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Хранитель Истины (252883)
Внимательно прочел ваш вопрос.
Знакомая ситуация...и с вами во многом я согласен.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Отстой все это,как платит взносы в компанию,нет проблем,как получать страховку,целый геммор
Ю.В VIP
Просветленный (698441)
Слова к делу не пришьёшь.
Что застраховала, то и будет рассматриваться под возмещение.

Вложила ещё деньги,- заключай новый договор.
А так ...
В суд и пусть там требует от соседей возмещение, если сможет подтвердить то, что у неё было заявленное.
Наставник (58717)
Свои правила и инструкции есть вообще во всех ведомствах. Парадокс в том, что все они какие-то людоедские. Наличие порядочности, совести и уважения интересов клиентов у сотрудников в этих загадочных инструкциях видимо не прописано, а за ослушание предусмотрена уголовная ответственность. Ведомственная инструкция рулит, а до человека и его жизненных интересов дела нет никому.
ALEX72 VIP
Хранитель Истины (269121)
Тусь, Жена ТРИ ТАЧКИ РАЗНЕСЛА в ХЛАМ По 7 Лямов, Сын ВЧЕРА ВСТРЯЛ на 15, На Моем Прадосе, Все Живы и Здоровы , Наша Страховая , Это ПИПЕЦ!!!!!! У Меня Одна Машина Осталась, Как Знал Купил..........КВАРТИРА в ХАМОВНИКАХ........
Хранитель Истины (344738)
..мудро)..Я так думаю, что страховщик будет думать над тем..как вообще ничего нам не выплачивать..
..а мы над тем-как его надурить..) Риск конфликта интересов, как ни крути- а будет..
в каждой такой сделке..и с дронами-тоже.. Как доказать потом, что это был дрон..(а-не птица..)
Гроссмейстер (8315)
А если бы ты работала в банке, тогда бы здесь разложила по полочкам как выгодно брать кредиты и платить банку проценты. Не сомневаюсь, что нашлись бы примеры как счастливы те, кто берет кредиты))
Страхование жилья как и страхование машин мало что даёт, вкладывает большие деньги в страховую компанию -а получают гроши за страховку и одно никак не накладывают на другое, так что лучше ничего не страховать в принципе -они не оправдывают те средство которое Вы вложили в страховку под проценты в страховку жилья и машин❕❕❕❕❕
Верховный Наставник (175819)
Ткм временем в Калифорнии... Пишут, что старзовые в банкротство ушли. Не чем платить.

Я страховала дом с предполагаемой выплатой по рыночной цене дома. Цена страховки в 2020 году составила 40 тысяч.
Я уж не помню риски. Помню, что продала, потому что риск пожаров (сады же, домик в садовом товариществе) был высок, а у меня два кота. Ну какая страховка поможет, если это живые существа.
Верховный Наставник (152376)
Достаточно понимать что страховая деятельность является в действующей системе бизнесом и цель нё не защита граждан, а получение прибыли.
Все остальное - блуждание в предлагаемых условностях и правилах.
Не верю и не доверяю этому.
Наставник (33295)
да