«Страх делает тебя пленником. Надежда дает тебе свободу.» (фильм «Побег из Шоушенка»)... Что же всё-таки даёт НАДЕЖДА?

И приятного общения)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Гроссмейстер (9306)
Возможно Игорь прав,но я скажу про себя! Мне НАДЕЖДА даёт силы жить! Если я перестану надеяться на лучшее,на хорошее в будущем,я лягу и буду умирать!И умру,было бы желание;) Я серьёзно ,если человек ничего не ждёт от ЗАВТРА , то ему нет смысла туда идти! Вы пойдёте туда ,где вас никто не ждёт? Я - нет!В самые тяжёлые минуты своей жизни я не теряла ВЕРУ,НАДЕЖДУ, ЛЮБОВЬ и выжила ,даже помогла выжить тем,кто был рядом!

Доброе утро;)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (47883)
Ничего хорошего по сути. Надежда дает возможность сложить ручки и ждать, когда проблема решится сама собой. Крайне ядовитая штука. Самая опасная идея, которая существует в человеческом сознании - "завтра". Чистое воплощение надежды. Убивает любые побуждения к действию хлеще наркотиков и алкоголя.
Наставник (31180)
Думаю, что нельзя однозначно относиться к определению слова "надежда". И мы не раз это тут обсуждали.
Всё, на мой взгляд, зависит от желания человека наделить "надежду" определёнными функциями.
Кто-то отдаёт ей главные определяющие полномочия, кто-то просто черпает от неё свои силы.
Надежда, думаю - это не перекладывание забот и действий на её широкие плечи, это вдохновение не опускать руки и не сдаваться.
"Надежда — самое полезное и самое губительное из всех жизненных благ" - вот, таково мнение Вовенарга.)