Кстати о царях. Наличие монарха в государстве - признак отсталости государства?
Король Нидерланд (включая острова в Карибах), король британский (включая Канаду в Америке), король Дании (включая Гренландию) - это отсталые государственные образования, верно?
Просто я читала тут, что если у людей ечть царь в стране, то люди - рабы. И что быть рабом, рабское положение граждан в стране - эо очень плохо, позапрошлый век в развитии государственности.
Лично, коннчно, я бывала в этих государствах и не единожды (могу составить мнение о положении граждан не только по видеокадрам и рассказам), но все же, как турист, не как гастарбайтер, не как беженец, не как житель, не как гражданин.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5 |
Очень спорное заявление. Оно предполагает, что есть определенный вектор развития, и это развитие обязательно символизирует прогресс, движение к "лучшему". Но фактически подтверждений у этой теории нет. Существование определенного направления развития, которому общество обязано следовать по объективным причинам вовсе не означает, что это движение позитивно. Очень даже может получиться, что в конце окажется тупик или глобальный кризис. Вдруг тот, кто первым добежит до финиша, первым и окочурится? Тогда "к лучшему" лучше было бы и не торопиться. Вот, например, человек: рождается, развивается, растет - вроде бы все к лучшему. А в итоге стареет и умирает. Откуда мы знаем, может быть и человечество в целом развивается так же?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ |