Про отцов и детей.

Навеяло. Вы что, правда не ждете ничего от своих детей? Понятно, что они не просили рожать и все такое, но ведь нельзя отдавая ВСЕ ребенку, остаться равнодушными к его судьбе. Пусть ,мол, ПТУ, если способен учиться в Вузе, пусть родит, если мозгов нет, пусть уходит и ключи оставит....
Лично мне, не дай Бог, конечно, было бы очень обидно и больно, но судьба ребенка важнее, чем своя гордость. А вам?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Мудрец (21179)
Ребенок - "сосуд", который нам дали для бережного хранения...)
Я не жду, Танюш, я просто хочу, чтоб они прожили свою жизнь, сделали свои ошибки, получили свое счастье...)
Что я могу? Только любить, подсказывать и направлять....:)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21472)
формулировка вопроса не совсем ясна.....
Пусть его жизнь будет лучше моей и он будет более достойным человеком и я буду счастлива
Наставник (25175)
Мне бы тоже было очень больно и обидно, если бы мой сын сказал что-нибудь такое, из-за чего я бы ему предложил выметаться из дома... Но своего решения я бы не изменил... просто потому, что он должен отвечать за свои слова и поступки... И думать, прежде чем что-то сказать или сделать. Моя гордость тут не причем...
Наставник (82065)
Я большая эгоистка и не отдаю слишком много. Ни душевно, ни материально. Если даже несмотря на это от сына будет какая-то отдача, я буду только рада. Что же касается женитьбы, института, общежития и т.д, то если мой телок упрется, то переубедить будет сложно. ПТУ, то бишь колледж, это еще не самое страшное.))
Я бы хотела уважительного отношения к нам, родителям, как минимум. Ну и, конечно, счастья своей дочке. А вот тут уже сложнее. Как понять эту грань, где требуется наше родительское вмешательство, а где нет для её же блага. Будем разбираться по мере поступления проблем)
Небезразличны, просто я дала все что могла, дальше тянуть не стану, пусть сама действует. Чем смогу помогу внуков поняньчу))
Наставник (97797)
Ну а кто я такая, чтобы решать за него, какая у него должна быть судьба? Я думаю, что дети должны прожить свою жизнь, со своими ошибками, а я на то и мать, чтобы объяснить последствия того или иного поступка и поддержать в трудную минуту. Я не вижу ничего плохого в ПТУ, если у ребенка есть к этому тяга. Я не считаю, что ПТУ - это крест на человеке. Я не вижу ничего плохого в родах, по мне хуже, если мой ребенок не одарит меня внуком. Ну и что касается ухода ребенка из дома: хочет - пусть идет... Моя задача, не дай Бог что, помочь, а не упрекать неправильным поступком, направить в нужное русло, а не прогнать...
Ну как я поняла вопрос, так и ответила...
Нормальный родитель не будет равнодушен и из дома не выгонит даже если например нагуляла
Верховный Наставник (165850)
По-моему, в вопросе логика хромает.
Конкретный пример: наш старший сын бросил институт. И мой муж говорил:"МНЕ так обидно! Я так гордился, что мой сын- студент. А он взял и бросил учебу!" Разложите мне, пожалуйста, с вашей точки зрения, чья тут гордость пострадала) И кто кого откуда должен был выгнать)
Наставник (86597)
Я своему сыну объяснила с горшечного возраста , что не имеет значения какую профессию он выберет , единственное , что важно , чтоб он ее любил и достиг в ней наивысшего профессиализма . Будь хоть сапожником - но Феррагаммо, будь хоть мусорщиком - но профессором по экологии или химии . А уважение я у своего сына заработала . Собственным примером, непрерикаемым авторитетом, постоянной поддержкой в любых начинаниях , воспитывая в сыне уверенность , что что бы не произошло - я всегда буду ему и мамой и папой и братом и сестрой и наставником и колючкой в одном месте.