Что делать последнему из могикан?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (31753)
"...Неужели не узнаете? А между тем многие находят, что я поразительно похож на своего отца.
– Я тоже похож на своего отца, – нетерпеливо сказал председатель. – Вам чего, товарищ?
– Тут все дело в том, какой отец, – грустно заметил посетитель. – Я - Ункас, сын Чинганчгука, последний из могикан!..
Председатель смутился и привстал. Он живо вспомнил знаменитый облик мятежного индейского вождя, в боевой раскраске и с перьями на голове. Пока он собирался с мыслями, чтобы задать сыну великого вождя, приличествующий случаю вопрос, посетитель присматривался к меблировке кабинета взглядом разборчивого покупателя.
– Очень хорошо, что вы зашли, – сказал, наконец, председатель. – Вы, вероятно, из Москвы?
– Да, проездом, – ответил посетитель, разглядывая козетку.
Председатель хотел было спросить о цели приезда Чинганчгуковского сына в Арбатов, но неожиданно для самого себя жалобно улыбнулся и сказал:
– Церкви у нас замечательные. Тут уже из Главнауки приезжали, собираются реставрировать. Скажите, а вы-то сами помните гуроно-апачиевское восстание у "Великих Озёр"?
– Смутно, смутно, – ответил посетитель. – В то героическое время я был еще крайне мал. Я был дитя.
– Простите, а как ваше имя?
– можете звать меня просто Ункас
– А по батюшке?
– Ах, как нехорошо! " – подумал посетитель, который и сам не знал имени своего отца.
– Да-а, – протянул он, уклоняясь от прямого ответа, теперь многие не знают имен героев. Угар нэпа. Нет того энтузиазма, Я собственно попал к вам в город совершенно случайно. Дорожная неприятность. Остался без копейки. Председатель очень обрадовался перемене разговора. Ему показалось позорным, что он забыл имя индейского героя. "Действительно, – думал он, с любовью глядя на воодушевленное лицо героя, – глохнешь тут за работой. Великие вехи забываешь".
– Как вы говорите? Без копейки? Это интересно.
– Конечно, я мог бы обратиться к частному лицу, – сказал посетитель, – мне всякий даст, но, вы понимаете, это не совсем удобно с политической точки зрения. Последний из могикан – и вдруг просит денег у частника, у нэпмана…
Последние слова Ункас, сын Чинганчгука произнес с надрывом. Председатель тревожно прислушался к новым интонациям в голосе посетителя. "А вдруг припадочный? – подумал он, – хлопот с ним не оберешься".
– И очень хорошо сделали, что не обратились к частнику, – сказал вконец запутавшийся председатель..."

Эмин, привет!) По цензурно-политическим соображениям авторам пришлось отказаться от первоначального замысла и превратить героя в "сына лейтенанта Шмидта" Но в черновиках, которые по счастью сохранились, этот вариант присутствует!..

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (223564)
Спрятаться в книжке.)
Верховный Наставник (137814)
Не изменять своему духовному миру...
Наставник (37782)
Если не ошибаюсь, трагедия Ункаса была в том, что он умер, не успев завести семью?
Верховный Наставник (148032)
Скорбеть... Быть последним, хорошо только в браке!))
Хранитель Истины (380617)
Строить Ковчег.
Наставник (56544)
Охотиться на бледнолицых