Злопамятность и мстительность это добродетель или грех?

Как вы оцените с точки зрения христианства месть Эдмона Дантеса ("Граф Монте-Кристо") и "красных дьяволят" ("Неуловимые мстители")?
Напомню, Христос учил:
Рим.12:19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
Дополнен 11 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
"Если борет тебя злопамятство, от всей души помолись о том брате и злопамятство отступит от тебя". Авва Еваагрий.
"Не принимает молитвы Господь от того, кто помнит зло на брата своего". Авва Еваргий.
О мстительности, вообще, и говорить нечего - не приемлемо это для христианина.
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (47883)
Это лишь страдание. Которое человек хранит в себе. И которое им управляет.
Мудрец (12969)
в этом нет никакой добродетели,а лишь гордыня
Наставник (78528)
Это проявление гордыни и духовной немощи.А немощь от отсутствия веры.
Магистр (2424)
Злопамятность и мстительность это грехи, как говорят святые старцы что за злопамятность даже прощенный грех может вернуться.
Судя по твоим выступлениям- добродетель.
Ученик (48)
это правильно! и я тебе щас мстить буду за все дерьмо! понял?
Гроссмейстер (8915)
Конечно грех.И я грешна.Прости меня Господи.Но кто меня обижает,хоть и не мщу,но помню..