wonderful VIP
Хранитель Истины (265169)

готовлю по новому рецепту

тунец в духовке

Тунца нарезала пластинками толщиной 5 мм. Разложила на смазанном маслом блюде и поставила в разогретую до 120° духовку на 3 минуты.

потом вынуть, сбрызнуть лимонным соком, смешанным с оливковым маслом, посолить и поперчить. Гарнировать зеленью и отварными овощами.
как думаете 3 минуты нормально?

тунец мороженный

или подольше подержать
Дополнен 1 месяц назад
тунец разморожен, конечно

не свежевыловленный
я об этом*
Дополнен 1 месяц назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (148807)
В этом я тебе не помощник ... я никогда не готовила сама тунца ... НИКОГДА !! ))
Отвечаю и думаю . а почему я его не готовила ?!!! мне же он нравится .... надо приготовить )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (226240)
млть... оттаять нужно было....
5 мм – это чипсы. Надо было 2-3 см.

Впрочем, пусть вам повезёт
и приятного аппетита!!! )

Хранитель Истины (307853)
Тунец он почти , как говядина ) главное не передержать , и недожарить тоже ..Хорошо если есть кулинарный термометр..

Сашими из тунца готовится при температуре 40,5 °С. Рыба по текстуре получается совсем немного тверже сырой. При температуре 46 °C тунец будет влажным и просвечивающимся. Такая степень готовности по текстуре похожа на говяжий стейк прожарки (с кровью), при этом рыба будет гораздо мягче говядины. При температуре всего на три градуса выше — 49 °C тунец станет твердым и сухим, как хорошо прожаренный стейк.

Здрасти )
Хранитель Истины (341150)
вот не понимаю я рыбу с лимоном... она же кислая становится... разве вкусно это?...
Я никогда не ела тунца!
Никогда!)))
И не хочу...
Но после твоего рассказа захотелось кижуча или форель в духовке зажарить!)
Надо будет заняться...)
3 минуты в той жилетке?
Верховный Наставник (207931)
Я сегодня готовила филе пангасиуса) , в форму чуть масла, луковую подушку, на неё филе кусочками такой же толщины, сверху картофельные слайсы, под фольгу и в духовку на 180 градусов на час , я бы побоялась есть рыбу замороженную, хоть и оттаявшую так быстро, точнее точно бы не стала...