Почему у бензопилы зубья цепи совершенно другие, чем у циркульной пилы? Там и там - пилят древес

ину, причём циркулярка - быстрее
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Советник (2899)
есть такое понятие в резании дерева подача на зуб. Рассчитывается от скорости подачи материала, будь то рама или циркулярка, или цепная пила. Если у рамы, циркульной пилы и цепной, подача осуществляется принудительно, то у бензо(электро) пил подача зависти от силы рук и умения работника.
А форма зуба играет роль для разных породи пиления вдоль волокон и поперек. Никогда вы не сможете распилить дерево вдоль волокон поперечной круглой пилой, нужна другая форма зуба. Их обычно для циркулярок - три. коническая, углом в центре(поперечная), та же углом к оси(универсальная) и третья угол завален вперед по вращению(продольная). Было так же ранее различие в форме для бензопил - продольные и поперечныеПЦП-15, и ПЦУ-15(Дружба-4э) и универсальные12.5 (урал-мп5) А так же для долбежно-шипорезных станков ПЦУ-12.5
для импортных теперь существует свой шаг 10.5, но форма та ж, крючковая(универсальная) она режет и вдоль и поперек и наискось.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (343338)
У циркулярки угловая скорость выше. Но твои наблюдения сделаны на бытовом уровне.
А посмотри как пилят цепи на лесопилках, так называемые ленточные пилы. У тебя голова закружится от такой скорости и циркулярке там ловить не чего.