Советник (3864)

Чаво

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (100382)
Уфа, Россия

На фото вопроса - Республиканская клиническая больница № 2 (вид с ул. Пушкина) в Уфе
. Адрес: ул. Пушкина, 99, Уфа, Респ. Башкортостан, 450077. Тел.: 8 (347) 272-76-53.

Республиканская клиническая больница № 2 является государственным казенным учреждением здравоохранения Республики Башкортостан, главное назначение которого - медицинское обслуживание сотрудников государственной власти, должностных лиц, руководителей учреждений, ведомств и организаций Республики Башкортостан согласно распоряжению Президента РБ от 01.08.2001 № РП-47, организация восстановления здоровья и сохранение жизни пациентов, гарантия качества и безопасности медицинской помощи в соответствии с Миссией, Ценностями и Политикой ГКУЗ РБ РКБ №2. Учреждение находится в ведомственном подчинении Управления делами Главы Республики Башкортостан и Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

Свою историю больница ведет с 11 сентября 1948 года, когда Совет Министров БАССР принял Постановление об организации специализированной поликлиники со стационаром для руководящего партийного и советского актива. Предоставленные в введение больницы особняки вдовы надворного советника Е. Ляховой, купца А. Манаева, Г. Дица, построенные более 200 лет назад тогда еще на одной из первых улиц города – Голубиной слободе, ныне Пушкина, являются памятниками архитектуры, объектами историко-культурного наследия Республики Башкортостан.

Улица Пушкина в Уфе названа в честь поэта Александра Сергеевича Пушкина. Она расположена в центре города, на территории Ленинского и Кировского районов. Пролегает с запада на восток, спускаясь от района уфимского Телецентра и упираясь в улицу Воровского. На пересечении улиц Пушкина и Советской находится Советская площадь.

Уфа (баш. Өфө) — город-миллионер в России, девятый по численности населения город в стране, столица Республики Башкортостан, административный центр Уфимского района. Население - 1 163 304 чел. (2024).