Человек не меняется? Меняется его видимое проявление ,в зависимости от обстоятельств?

Подвопросы для ответа:
(по желанию)

И что ,это за обстоятельства?
Кем или чем созданные?
И что это за проявления?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (53472)
Реальность, представленная в наших в ощущениях, в некоторой степени иллюзия.
Поэтому порой нам кажется, что человек не меняется.
Если общаться с человеком постоянно, то автоматически регулярно корректируется его образ.
Отсюда и впечатление, что человек какой был, такой и есть.
И потому так заметны перемены в том человеке, с которым давно не общались.
С течением времени личностные качества человека все же меняются.
Есть некая стабильность, но небольшая.
Какие -то личностные черты усиливаются, какие-то ослабевают.
Личностные черты – как навыки.
И, следовательно, можно создавать новый навык.
Мозг претерпевает изменения по появлению нового опыта и знаний, создает новую нейронную связь, т.е. новый способ поведенческого проявления или реагирования.
Ведь мы сегодняшние и двадцатилетней и более давности – как два разных человека.
Конечно, в человеке с рождения содержатся базовые генетические настройки.
И что-то остаётся неизменным, но что-то просто кажется таковым.
Различные факторы и влияние внешней среды накладываются на определенную генетическую основу.
Каркас личности в целом стабилен, но личностные черты понемногу меняются.
В целом человек - динамичная система, реагирующая на внешние обстоятельства.
Пластичность мозга- научный факт.
Человек меняется под влиянием внешних обстоятельств, особенно важных событий в жизни, и также может меняться с помощью сознательных усилий.
И должно быть понятие о необходимости меняться, желание меняться, и соответствующее окружение, которое будет стимулом для сознательных изменений.
Так что, можно меняться, просто существуя, но если действовать сознательно, то эффект изменений, причем в положительную сторону, будет значительно лучше…)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (9450)
Воспитывать надо - когда лежит поперек полки
А когда вдоль - уже поздно
Русская народная мудрость
Просветленный (750174)
Vocals: Mark Osegueda, Chris Jericho, Tim "Ripper" Owens, Alissa White-Gluz, Chuck Billy &
Steve “Zetro” Souza
Lead & Rhythm Guitars: Alex Skolnick
Bass: David Ellefson
Drums: Mike Portnoy
Additional Lead Guitar: Andreas Kisser, Phil Demmel & Gary Holt

Всё меняется. Только с разной скоростью, в разных направлениях и в разных качествах. Но НЕЗЫБЛЕМЫМ и НЕИЗМЕННЫМ остаётся Господь Бог, Которого, кстати, НИКТО НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ НАПРЯМУЮ, а только лишь Его ВТОРИЧНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ. А АККУСТИЧЕСКИ слышали Его за всю Историю Человечества только несколько раз, а в основном только посредством Мыслей, Чувств и Предчувствий. А Вывод о Его НЕИЗМЕННОСТИ сделан на основе НАБЛЮДЕНИЙ за ЗАКОНОМЕРНОСТЯМИ, как Физическими, так и теми, которые легли в Основу пословиц, поговорок и устоявшихся изречений, которые РАБОТАЮТ, но пока Научного Обоснования не имеют.
Наставник (64044)
Человек меняется и ещё как! И не только внешне, но и внутренне. И да, внешние обстоятельства могут сильно повлиять.
Но более всего полностью изменить внутреннюю сущность и даже характер может только Бог! Если человек обратится к Нему и доверится.
Хранитель Истины (492275)
Tempora mutantur et nos mutamur in illis!