Что бы вы изменили в 9 статье Конституции РФ? И почему?

Статья 9. Земля и другие природные ресурсы используются и...

[Конституция] [Глава 1] [Статья 9]
1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
вопрос связан с решением Гааги по Юкосу
Дополнен 11 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (74248)
хватит закона который протолкнул в свое время явлинский ,...
Явлинский и закон "О соглашениях о разделе продукции"
Взять, к примеру, самый громкий и запутанный лоббистский проект «Яблока» - закон об СРП (соглашениях о разделе продукции). По длительности кампания лоббирования СРП - абсолютный рекордсмен: с упорством, достойным лучшего применения, «Яблоко» проталкивало этот проект и необходимые для его действия поправки к законодательству аж с 1995 года.
Стоит упомянуть остальных «партнеров» «Яблока» в лоббировании этого законопроекта. Для наглядного примера вполне достаточно списка имен и должностей:
– министр экономического развития и торговли Герман ГРЕФ;
Вкратце суть идеи СРП такова: инвесторы получают возможность вкладываться в сырьевой бизнес, выплачивая государству не процент от прибыли, то есть налоги, а часть полученной продукции. В глазах иностранных инвесторов сырьевая отрасль в России - не слишком надежный объект вложений. Налоговый кодекс то и дело перекраивается, а значит, прогноз прибыльности невозможен. Принятие закона об СРП должно было все радикальным образом изменить: вместо меняющихся для всех налогов инвестор отдает часть прибыли, размер которой зафиксирован в договоре именно с ним. По идее, этот закон был призван оздоровить инвестиционный климат в стране и привлечь зарубежные инвестиции.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (38466)
смысл? зачем менять что-то в законе, который де факто ничтожен???
Ученик (102)
П. 2 Статьи 9 должен быть прописан в следующей редакции:
Земля и другие природные ресурсы должны находиться в государственной собственности.
Что делается сейчас это полный беспредел. Маленькая кучка жуликов разворовывает страну.