Площадь
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1) |
Габороне (Gaborone), Ботсвана
Памятник трем дикгоси / Three Dikgosi Monument — бронзовая скульптура, расположенная в центральном деловом районе Габороне, Ботсвана. Статуи изображают трех дикгоси, или вождей племен: Хаму III , Себеле I и Батхоена I. Три дикгоси сыграли важную роль в обретении Ботсваной независимости.
В 1895 году трое мужчин отправились в Великобританию, чтобы попросить Джозефа Чемберлена, государственного секретаря по делам колоний, и королеву Викторию отделить протекторат Бечуаналенд от Британской южноафриканской компании Сесила Родса и Южной Родезии. Затем было получено разрешение, по которому Ботсвана находилась под прямым британским правлением до обретения ею независимости.
Перед тремя статуями изображен большой герб Ботсваны. Контракт на строительство памятника был заключен с северокорейской компанией Mansudae Overseas Projects, что вызвало разочарование у местных скульпторов. Некоторые этнические меньшинства в Ботсване рассматривают это как указ о доминировании тсвана. Памятник был открыт 29 сентября 2005 года Фестусом Могае, президентом Ботсваны в то время.
Также здесь расположены шесть постаментов с надписями, каждая из которых описывает отдельный период в истории Ботсваны с начала XIX века до обретения ею независимости в 1966 году. На постаментах описывается история, начинающаяся с периода Мфекане, когда королевства Ботсвана расширялись за счет притока беженцев из-за войн на юге Африки. Последующие постаменты продолжают описывать период с 1830-х по 1880-е годы, в течение которого дикгоси сопротивлялись вторжению со стороны народов ндебеле и буров , просьбу дикгоси к королеве Виктории о защите Протектората Бечуаналенд от Британской Южно-Африканской компании в 1895 году, период крайней нищеты, от которой страдал Протекторат в первые три десятилетия 20-го века, участие Ботсваны во Второй мировой войне на стороне союзных держав и, наконец, независимость Ботсваны от Великобритании, провозглашенную в 1966 году. Этот последний постамент украшен следующими утверждениями: «Политическая независимость от Великобритании была достигнута в 1966 году. Начинается процесс строительства и развития нации».
Габороне (тсвана, англ. Gaborone) — столица и крупнейший город Ботсваны. По данным переписи 2011 года население города составляет 231 626 чел., что составляет около 10 % от общей численности населения Ботсваны. Население агломерации Габороне составляет 421 907 жителей по переписи 2011 года. Габороне расположена на реке Нготване на юго-востоке Ботсваны, в 15 км от границы с ЮАР. Город обслуживает международный аэропортом им. сэра Серетсе Кхама. Местные жители часто называют город GC или Моце-Мшате.