Обьясните своими словами, что такое ретроградный меркурий? Сейчас сказали, что он в деле

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (258173)
Это когда на небе он словно пятится назад, т.е. движется в обратном направлении по сравнению с предыдущей ночью. Обычное разводилово астрологическое. Он точно не при делах. Тем более, могу поспорить, что вы в жизни не видели Меркурия на небе. (Это очень и очень сложно.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
-Z-
Верховный Наставник (157815)
Удаляющийся по орбите.
Знаток (438)
Вчера была полная луна с суперлунием и с затмением)
Меркурий нервно дышал)
Хранитель Истины (418634)
Это когда не хочешь брать на себя ответственность за идиотские поступки и их последствия то можно свалить все на ретроградный меркурий.