Почему так быстро сгорела пожарная часть???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
.
Мудрец (17532)
Попала...искра точно в масть-
Пожарная сгорела часть..
Бездомные теперь они
Чужие..не тушить - огни..)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (406163)
Как всегда... нет воды
Так она же ПОЖАРНАЯ, от слова ПОЖАР. Ну это, если САПОЖНИК БЕЗ САПОГ, БУЛОЧНИК БЕЗ ХЛЕБА, СТОМАТОЛОГ БЕЗ ЗУБОВ, то и ПОЖАРНИК, извините, должен быть БЕЗ ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ, чтоб всё было КАК У ЛЮДЕЙ.
Мудрец (20338)
26 мая 1926 года в Вятской губернии произошел самый страшный пожар в истории региона — почти полностью сгорел старинный уездный город Котельнич.

"...Память - источник ненадежный, особенно если к ней обращаешься через долгие годы. И тем не менее в ней сохранилось то, что не раз рассказывал, когда стружки поднимались сквозняком, вылетали на улицу и падали на кипы кудели, лежавшей у железнодорожного полотна. На беду разбушевался ветер. Он поднял охваченные огнем клочья кудели и понес их на город. Деревянные строения, в том числе и пожарная каланча, в жаркий май были просушены и продуты до предела. В частности, на пожарную каланчу и угодил клок горящей кудели. Через минуту каланча превратилась в огненный фонтан. А ветер точно взбесился. Горящие доски от каланчи разнесло по городу.

Прошли считанные минуты, и весь центр Котельнича стал гудящим клубом огня. Люди бросились на улицы. Они бежали кто к реке, кто к оврагам. А там, у реки, - столпотворение. Люди носятся из стороны в сторону, в глазах отчаяние и страх. Кричат, плачут..."
https://www.kotelnich-info.ru/home/item/5651-grand...