Ну и что вы собираетесь выучить?

Почему учителя бегут из школ Салорейха?

Министр образования Салорейха Оксен Лисовой заявил, что в украинских школах сложилась драматическая ситуация: учителя массово увольняются, а заменить их некем.

Основной причиной Лисовой называет низкие зарплаты: мол, учитель получает в среднем 12 тысяч гривен (менее 300 долларов). Это, конечно, мягко скажем, немного, однако ключевая проблема даже не в зарплатах.

Точнее, зарплаты учителей в независимой Украине были низкими всегда, и в школах уже давно работают либо идеалисты и фанаты своего дела, либо люди, которых больше никуда не берут. Последние начали уходить из школ из-за дефицита на рынке труда, возникшего как следствие массовой могилизации и ещё более массового бегства людей за границу: для них открылись более привлекательные возможности, и в школах их больше ничто не держит.

То же самое - отчасти - работает и для идеалистов, потому что идеализм идеализмом, а стоимость жизни в Салорейхе, в отличие от учительских зарплат, неумолимо растёт. Однако ключевым аргументом для этой категории педагогов являются даже не низкие зарплаты, а другие сложности. Например, неумолимо возрастающее количество бумажной работы, включая заполнение бесконечных отчётов и так далее. Классический пример: во многих школах по указанию сверху, из министерства, перешли на электронные журналы. Однако от старых бумажных журналов отказываться не стали, и поэтому теперь учителя заполняют оба - причём бумажный зачем-то ещё и заполняется в нескольких экземплярах.

А ещё в министерстве обожают имитировать бурную деятельность, выдумывая разнообразные семинары, мастер-классы, воркшопы и тому подобное. Теоретически это призвано повысить профессиональный уровень учителей и научить их пользоваться продуктами высоких технологий. Однако зачастую речь идёт о вещах, которые даже теоретически не подходят для работы, потому что не стыкуются с общепринятыми практиками учебного процесса (менять которые, кстати, никто не собирается). Происходит это, разумеется, в свободное от работы время и в приказном порядке: начальству в областном или районном управлении образования надо нарисовать циферки проведённых мероприятий и охваченных ими учителей, результат и последствия никого не волнуют. Так, собственно, тоже было всегда, но именно в последние годы количество этого безумия зашкаливает.

Плюс - не знающая пределов идеологизация учебного процесса, когда учителям, к примеру, запрещают даже при подготовке к урокам пользоваться советскими, российскими или даже русскоязычными материалами и источниками. Плюс - обязательные "патриотические линейки", "уроки мужества" и многое другое, как правило, либо за счёт учебного процесса, либо за счёт свободного времени учителя.

Плюс - война, которая также сказалась на морально-психологическом состоянии учителей. А как же? Одно дело - переживать за себя и свою семью, и совсем другое - ещё и за 20-30 оболтусов, за которых ты во время учебного процесса несёшь ответственность. Зазвучала тревога во время урока - изволь отправляться с учениками в подвал, а то и в паркинг ближайшего торгового центра, если подвала нет, и сидеть там до конца этой самой тревоги. А тревоги-то бывают иногда по 3-4 раза в день! А ведь говорили умные люди, не стоит переводить на очное обучение во время войны. Но в министерстве, как всегда, знают лучше...

А потом кто-то удивляется, что от такой работы педагоги массово "выгорают"! Да было бы странно, если бы они не выгорали!

Зарплаты учителям повышать, конечно, надо. Но не менее важно - создать им нормальный психологический климат для работы, освободить от гнёта бесконечной и нарочито бессмысленной рутины и идеологических шор, дать делать свою работу, а не удовлетворять разнообразные и непредсказуемые хотелки начальства.

И кстати, многое из вышесказанного касается далеко не только одного Салорейха!

★ Канал #МОНТЯН!
★ #МОНТЯН! без купюр
★ Все каналы #МОНТЯН!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Зачем? ЗАЧЕМ вы отторгаете всё русское в смежных с вами мировоззрениях?