Какое право есть у существа осуждать людей, в жизнь которых он не вмешивался? И даже не пытался жить в условиях, которые он создал?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Гроссмейстер (9226)
Энто Вы об чём?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12959)
Христос был Богочеловеком и жил среди людей
О каком "существе" речь? И как можно какое-то "существо" (творение) создать мир? Вопрос глуп и бессмысленен.)
Его мир-Его правила..
создай свой..
Наставник (54629)
Слон пришёл.
Комменты почитал, пинки обоюдные услышал.
Отвечать буду.

"Какое право есть у существа".

Сразу и договоримся, о каком-таком существе беседовать будем.
То, чего нет, существом не называем. Так, умозрительные заключения на грани фантомов в больном рассудке.
Брызги дриста вчерашнего.
Существо есть то, что существует. То бишь, имеет место и время быть.
По степени отношения к человеку разделим их:

1) Низшие человека.
Комары там, мухи, черви в брюхах человечьих...
А чего им нас, людей, осуждать-то? Живи в своё удовольствие, кусай его, пей кровь его, в дерьме его купайся. Рай, не жизнь! И никаких осуждений.
По крайней мере, и слуха такого не было.

2) Высшие человека.
Опять же, чего им, высшим, осуждать козявку какую-то.
Вот мы, люди, мы не осуждаем ни комара, ни муху.
Ежели чего - хлоп мухобойкой и всё! На правах сильного. Без всяких осуждений.
Так и сильнейшие нас, человеков, не осуждают людей.
"Ежели чего - хлоп мухобойкой и всё! На правах сильного. Без всяких осуждений".

2) Равные человекам. Тоже вроде как люди.
Вот тут особый разговор.
Сильный человек никогда не осудит человека слабого, немощного.
Но вот слабый человек сильного - ого-го!!!
Тут право на осуждение каждого каждым берётся самостийно. Захотел и взял то право.
На правах слабого, но завистливого и метящего на место того, которого осудить пытается.

К примеру например, сосед наш лупит жену свою а та орёт.
Мы слышим сие и сразу пытаемся вознестись над соседом. Осуждаем.
Сначала осуждаем мысленно, типа,- ну и козёл же он, женщину забижает!
Потом словом осуждаем, разглагольствуя с другим соседом о факте сём.
Тут уж мы себя ставим куда как выше и благороднее того дебошира, и к женщине у нас самые-пресамые благороднейшие намерения!
"Вот я бы на его бы месте бы"! Ага!
Ну, действием осуждать у нас как-то не получается, не принято, что ли.
Да и не осуждение это будет, а скорее - разведка боем.
Как знать, может та баба не только суп пересолила, но и, ежели поближе посмотреть - крокодил в юбке.
А без юбки, так вообще страшнее атомной войны. Да ещё и борщ пересолен...

Вот и так.
А ежели Вы, Излучительный наш, про Бога что спросить хотели, так ведь и нету его. Как Он может осуждать-то?
А ежели Он и есть, опять, зачем ему осуждать! Он же ВЫШЕ, безмерно ВЫШЕ всяких тут козявок человечьих. Пункт 2) смотрим.
Судить? Судить может. Осуждать же - ???

Таки вот...