Вы любите кофе , сваренный в турке? Без кофе прожить сможете?

Возвращаюсь к моему посещению театра "Геликон-опера'. Я же обещала написать о том, как мы сходили и что понравилось. Мне понравилось все. Я радовалась, как дитя, толком даже не могу объяснить почему. Как-то все совпало. Прекрасная рецензия моей подруги-театралки , прекрасный день и красивый закат, интересная беседа с приятельницей , чудесная экскурсия по театру, очень вкусный буфет с нормальными для центра ценами. А самое главное то, что мне сама опера понравилась. Я и не предполагала, что смогу сидеть 50 минут, слушая Баха. Музыку люблю, но не настолько "в глубь". Зал княгини Шаховской прекрасен, синие стены, белые колонны, хрусталь люстры и бархат кресел.

Мест немного и слава богу, чай не стадион Лужники и не Кремлёвский дворец. Все очень мило и уютно. Кресла по бокам кажется в три ряда, мы сидели по центру, там два ряда и пара кресел в третьем ряду. Видно везде прекрасно. Счастливчики, которые сидели впереди за столиками (на них я пока не зарабатываю) в конце оперы ещё и кофейку попили. Но мы-то подготовились в буфете, поэтому очень душевно восприняли и экскурсию, и оперу, были настроены благодушно и добры к гиду-администратору и исполнителям. Прочла пару отзывов. Ну,не знаю, друзья, что там людям не понравилось. Они , наверное, тонкие ценители музыки и оперного пения, большие знатоки немецкого языка и истинные кофеманы. Мне, человеку из предМКАДья было хорошо и интересно! На мой не искушённый взгляд оркестр играл прекрасно, особенно солистка, пели тоже хорошо. Великолепен был папаша Стародум,

у него не только голос хорош, но и очень богата мимика для оперного певца. Он - настоящий характерный актер. Дама исполнявшая роль его дочери Лизетты тоже вся из себя фройляйн, пела хорошо и роли своей соответствовала - немецкая девушка на выданье.

Третий персонаж - Рассказчик очень нам напомнил всем известного Никиту Брусиловского Никита Брусиловский . Вся опера проходит очень легко. Поют на немецком. По-немецки я знаю только "Гитлер капут, Айн, цвайн полицай и дас ист фантастиш", поэтому мне казалось, что артисты прекрасно поют на немецком. В "Геликоне" есть подстрочник, поэтому весь текст идёт в переводе, все понятно. Да и гид нам смысл оперы рассказал. В общем, варили они кофе и пели. Кофе настоящий, я перед спектаклем проверила. Плитка в рабочем состоянии. Грех у них только один был: заливали кофе кипятком, пар от него был виден с нашего второго ряда. Но кофе нам не давали, так что мы не переживали. А потом и вовсе стало понятно, что кофе, который готовили артисты они пили сами и угощали оркестрантов. Когда Лизетта подошла к руководителю оркестра с чашкой кофе и сказала:"Маэстро, пробирен, битте!" Даже я поняла, что она его кофе угощает. Маэстро смело попробовал и воскликнул:"Дас ист фантастиш!" Зал просто грохнул в ответ на его возглас, а я сидела и гордилась собой. Эрудитка-полиглотка я, все знаю и все понимаю. Короче, я росла в своих глазах! Для зрителей кофе варили скорее всего в буфете, его потом официанты в черном принесли, у них на лицах и медицинские маски черные были. Маски вообще ужасно смотрятся в подобном зале, а тут ещё и черные, как-то страшновато было на них смотреть. Я бы эти маски убрала . Когда певцы откланялись и ушли, оркестр на бис сыграл ещё два произведения, которые были очень тепло встречены залом. Аплодировали реально долго, а куда торопиться-то? В гардероб же идти не надо. Ещё хотела сказать, что эта опера годится для того, чтобы ее увидели дети. Семьи три-четыре были с детьми лет от 8-10 и до 18. Дети вели себя достойно.
#геликон
Третий персонаж - Рассказчик очень нам напомнил всем известного Никиту Брусиловского . Вся опера проходит очень легко. Поют на немецком. По-немецки я знаю только "Гитлер капут, Айн, цвайн полицай и дас ист фантастиш", поэтому мне казалось, что артисты прекрасно поют на немецком. В "Геликоне" есть подстрочник, поэтому весь текст идёт в переводе, все понятно. Да и гид нам смысл оперы рассказал. В общем, варили они кофе и пели.

Кофе настоящий, я перед спектаклем проверила.

Плитка в рабочем состоянии. Грех у них только один был: заливали кофе кипятком, пар от него был виден с нашего второго ряда. Но кофе нам не давали, так что мы не переживали. А потом и вовсе стало понятно, что кофе, который готовили артисты они пили сами и угощали оркестрантов. Когда Лизетта подошла к руководителю оркестра с чашкой кофе и сказала:"Маэстро, пробирен, битте!" Даже я поняла, что она его кофе угощает. Маэстро смело попробовал и воскликнул:"Дас ист фантастиш!" Зал просто грохнул в ответ на его возглас, а я сидела и гордилась собой. Эрудитка-полиглотка я, все знаю и все понимаю. Короче, я росла в своих глазах! Для зрителей кофе варили скорее всего в буфете, его потом официанты в черном принесли, у них на лицах и медицинские маски черные были. Маски вообще ужасно смотрятся в подобном зале, а тут ещё и черные, как-то страшновато было на них смотреть. Я бы эти маски убрала . Когда певцы откланялись и ушли, оркестр на бис сыграл ещё два произведения, которые были очень тепло встречены залом. Аплодировали реально долго, а куда торопиться-то? В гардероб же идти не надо. Ещё хотела сказать, что эта опера годится для того, чтобы ее увидели дети. Семьи три-четыре были с детьми лет от 8-10 и до 18. Дети вели себя достойно.
#геликон
Дополнен 2 недели назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (298270)
Привет!
Воистину дас ист фантастиш!
А как опера-то называется?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (197447)
могу
я его просто водой завариваю , как иногда делают арабы )))))
Девушка мне Кабо напомнила)))
Кофе люблю, больше чай, а еще лучше просеко
Юль привет!
Просветленный (619560)
Кофе я не пью , мальчик в маске … почему ?
Верховный Наставник (152786)
В турке..? Нет. В кофеварке.

Наставник (93417)
Я люблю любой свежесваренный кофе!
Люблю...
Кто бы сварил!😁
Поэтому пью растворимый Якобс-миликано
Наставник (60663)
Юленька, как всегда, чудесный фотоотчёт))
да, кофе люблю
балую себя иногда - варю в турке
нужно было озаглавить - сколько раз слово "прекрасн" повторяется в тексте)
восемь
Ctrl+F