Жертва - это предательство себя? Но всё ж рождает себе подобное...

значит она породит и предательство других... типа, вот зачем?
Победа над самостью ради предательства других?
Сомнительный плюс...
Дополнен 10 лет назад
Игорь, а Вы совсем не знаете кто Вы?
Можете легко отдать себя в жертву не вполне понятной Вам идее (не Вами рождённой)?
Дополнен 10 лет назад
Идти СВОИМ путём - разве это жертва? :)) Меньше мусора в доме... :D
Дополнен 10 лет назад
Чел сам не захочет стать лучше, пока не увидит какой он есть...
Если чел достиг "нежности и бережности к живому" и он уже таков - какая ж жертва в том, что он проявляет себя? Он не изменяет уже себе, нет никакой жертвы!
А вопрос о жертве предательства в себе проявления своего Я.
По-Вашему счастье творчества и прозрения гармонии - это жертва? :))) Это блаженство! Поверьте! Это вдохновение созвучия Я и всех планов его проявления! Истинности и неконфликтности отражения Я в материи... Никак не жертва. И никаких связей с другими тут нет... отрыв! :))) Автогенерация! :D
Какое-то извращённое понимание "учителей", блин... от того и сидим в отношениях каменного века...
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (37314)
ну скажем так, всё зависит от гибкости
нервной системы, кому-то пойти на жертву
раз плюнуть - как руки помыть - бац и уже
все идеалы совсем другие, ну прям как у
Великобритании с её временными союзниками
и постоянными интересами, другим да, сложнее
но если человек себя ломает - значит что? а
значит зачем-то ему это НУЖНО вот! иначе бы
он никогда и ни за что на это пошёл, а если
пошёл, пусть и нехотя, через силу, на это
значит не такая уж это и критическая жертва
значит всё в пределах адаптивности его
психики, т.е. жертва совсем и не жертва, а некая
адаптивность для большего же его комфорта
пусть да, не сразу, не сейчас, но ПОТОМ так или иначе)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (234018)
На самом деле переход в новое качество. Следующий уровень созидания, как победа над самостью.
Наставник (47883)
Предать себя можно лишь если знаешь - кто ты? Вы знаете? Или кто-то из ваших знакомых знает? Так о каком предательстве речь?
Мудрец (19668)
"...чтобы каждый, кто вступает в сферу нашего влияния, мог уйти от нас лучшим, чем был до соприкосновения с нами. Если подойдет человек невежественный, а мы обладаем знанием, пусть он отойдет от нас более просвещенным. Если придет к нам человек печальный, путь отойдет он от нас утешенным благодаря тому, что мы разделили его печаль. Если придет к нам беспомощный, пусть он отойдет от нас укрепленный нашей силой, в не униженный сознанием своего бессилия. Будем всегда нежны и терпеливы, кротки и сострадательны ко всем. Не будем суровы в нашей обыденной жизни, чтобы не приводить в смущение других. В мире довольно печали. Пусть человек, достигший духовности, будет источником мира и утешения, пусть он будет светочем, чтобы всем, кто входит в круг его света, становилось легче разыскивать свой путь. Будем судить о степени своей духовности по тому влиянию, которое мы оказываем на других, и будем стремиться, чтобы мир сделался чище, лучше и счастливее от того, что мы живем в нем."

"...Когда великие учителя стали обращаться к развивающемуся человеческому сознанию, тогда человек услыхал странное учение, противоречившее всему его прежнему опыту. Учителя стали говорить ему: "Жизнь сохраняется не только захватом, но и жертвой чего, что ты уже приобрел". Ошибочно думать, что ты можешь жить и развиваться, только вбирая другие формы в свою форму и поглощая окружающую тебя жизнь для продолжения твоей собственной жизни. Весь мир связан законом обоюдной зависимости. Все живущее существует благодаря взаимному обмену, благодаря признанию факта взаимной зависимости. Ты не можешь жить один в мире форм, мы не можешь сохранять свою форму, присоединяя к ней другие формы без того, чтобы не сделать долга, который должен быть уплачен пожертвованием того, что имеется у тебя, дабы могли таким образом поддерживаться и другие жизни. Все жизни связаны в одно целое неразрывной цепью, и эта цепь есть закон жертвы, а не закон захвата".
Анни Безант ЗАКОНЫ ВЫСШЕЙ ЖИЗНИ
http://www.theosophy.ru/lib/ab-zwzh.htm

Знаток (267)
Жертва это проявление эгоизма как бы с обратным знаком, предательство себя настоящего.
Часто под проявлением такой жертвенности скрывается перекладывание ответственности на других или манипулирование ими.
Эго создаёт образ себя, он может оцениваться как положительный или отрицательный.
Отсутствие же эгоизма подразумевает не отказ от своего существования, а от того, что его ограничивает, отделяет от других людей, фокусирует на своей личности.
В единстве себя не теряют, скорее обретают свободу.
Если, конечно, речь не идёт о тех ситуациях, когда люди жертвуют своей жизнью, спасая других.
знаете... вопрос жертвенности НЕпросто вопрос... (((
в моём понимании самое главное = как сам человек воспринимает и понимает ТО, что ТВОРИТ... )))
я вот ... за 50 лет жизни... НЕ узрела в том, что совершила НИодной жертвы !!! )))
... ибо... ВСЁ, что мы делаем осознанно и сознательно = и жертвой назвать НЕвозможно = даже с ОЧЕНЬ большой натяжкой... ((()))
...даже... когда отказываюсь от ОЧЕНЬ важного и НУЖНОГО для сеья ради кого-то = я же сама НА ЭТО ИДУ = так о какой ЖЕРТВЕ может идти разговор !!! )))
наверное, именно поэтому... я и уверена... что о ЖЕРТВЕННОСТИ думают ТЕ, кто НЕ получил... или НЕ ДОполучил "ожидаемую ответку"... банально = но ФАКт однако !!! ;););););););););)

остальное = досужие домыслы )))
ведь даже "с пистолетом у виска" есть выбор = и его МЫ делаем ТОЛЬКО сами... и ОСОЗНАННО и сознательно... )))
бессознательно и НЕосознанно = ну... это когда нашей рукой "провели" ... а мы были, пардон, в "коме" ((()))
так ... нафига... сетовать на жертвенность ??? )))
Хранитель Истины (306631)
То, что это предательство себя ОСОЗНАЁШЬ ПОТОМ, анализируя прошедшее, приобретя САМОДОСТАТОЧНОСТЬ. В то время, когда жертва приносится, чаще всего она бывает данью ЧЬЕЙ-ТО ВОЛЕ, которую ты побороть не в силах, чьей-то просьбе, льстивой и манипуляционной...Жертвуя, мы часто не отдаём себе отчёт, не ведаем, что творим. И только потом, когда ничего уже нельзя изменить становится больно и печально.