Странное название для города Кулебаки. Почему его так назвали?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5 |
ЕЩЕ ОТВЕТЫ |
Как ни странно, но на этот вопрос есть нормальный ответ. Название происходит от слов «кулей» ("улей") и «баки» (сосуды), то есть связано с бортничеством первых мордовских поселенцев, которые собирали мёд из ульев диких пчёл. В пользу этой версии свидетельствует то, что к востоку от города находится посёлок Ульищи. Есть и другие версии, но мне нравится эта.