Как понять выражение - "сделал на совесть"? Это для совести что-ли?!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (48239)
Знаешь...мое понятие такое...ленится человек и делает все спустя рукава...а вот захочет и сделает на совесть...то есть все как нУжно...и потом радуется сам что получилось именно все как нАдо!!!
Припрода то она сама все берет...вот и получается что сделал все как на совесть...т.е. как именно надобно было...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Когда следующий переделывать будет, чтобы он матерился отрывая;)))
Наставник (35610)
Можно положить на совесть и не потянет.)