Кому посвящен памятник и где стоит?))))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172554)
Имя какого забавного персонажа напоминает название города Виннипег? Правильно, Винни-Пух. Из википедии:
"...В сентябре 1981 года 61-летний Кристофер Робин Милн открыл памятник медведице Винни в Лондонском зоопарке.

Автором памятника является скульптор Лорн Маккин.

В 1999 году канадские кавалеристы из «Форт Гарри Хорс» открыли там же второй памятник, изображающий лейтенанта Гарри Колборна с медвежонком (скульптор Билли Эпп).
Копия последнего памятника воздвигнута также в зоопарке Виннипега."

Девочку-медвежонка за 20 долларов купил у охотника молодой лейтенант Гарри Колборн в небольшом городке Уайт Ривер (пригород Онтарио, что в Канаде). Там на стоянке расположился кавалерийский полк Колборна, ожидая отправки на поля сражения Первой Мировой.
В Британию медвежонок был переправлен тайно, как неофициальный талисман полка.

Девочку назвали Виннипег,в честь города Виннипег, где молодой военный ветеринар развивал свои хирургические навыки.
Звучное имя, ласково сокращаемое до Винни.
Во время войны Колборн дослужился до майора, занимаясь ветеринарным делом. Те три года, что длилась служба Гарри в Европе, медведица жила в лондонском зоопарке. После войны Колборн хотел перевезти медведицу в зоопарк Виннипега, но, в итоге, оставил лондонскому, работники которого успели полюбить веселую медведицу. После войны Колборн остался в Англии, где продолжил свое обучение в Королевском Колледже Ветеринарной Хирургии, а в 1920-м вернулся в Виннипег. Умер Колборн 24-го сентября 1947-го года. Медведица Виннипег умерла в Лондоне, 12-го мая 1934-го года.

Winnie the Bear Statue at London:

В Виннипеге,недалеко от входа в зоопарк:

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169685)
Памятник Винни-Пуху ТЫНЦ