Навеяло. Есть мнение, что ведение личного дневника является своего рода симптомом психологического*

или даже психического расстройства. Как вы считаете, это правда? Вы вели когда-нибудь дневник, содержащий ваши личные или чьи-то тайны, мысли, не предназначенные для чужих глаз и ушей итп?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
знаешь... я вот НЕ согласна с тем, что ведение дневника говорит о расстройствах психики... ))))))))))
и НЕстолько потому, что вела их всё детство и юность... потом был длительный перерыв... мама "откопала" дома мой дневник... и как обычно "без мыла" влезла в ТО, куда ей должно быть ТАБУ !!! ))))))))))))))))))))))))))))
...и сегодня бывает записываю свои мысли и сомнения... чтобы потом, когда появится время осмыслить более подробно ТО, с чем НЕ успела рабораться по ходу жизни своевременно... )))

с моей точки зрения, в этом много плюсов :
= первый = нам каждому даётся в понимание ТОЛЬКО ТО, к чему мы уже готовы... это зависит НЕтолько от наличия знаний, опыта и умения качественно пользоваться аналитикой ума...)))
= второе = жизнь НЕ стоит на месте... случается собственные рассуждения и разумения, возникшие когда-то спонтанно-интуитивно, оказываются самымми ВЕРНЫМИ... но в процессе мы и о них случается забываем, ототдвигая на второй план... )))
= и третье = помнится ещё учитель истории, с 4-го класса, привил момент желания пообщаться с самой собой... так сказать порассуждать с умным человеком... ведь что такое ведение дневника по сути своей = попытка поговорить и разобраться изначально БЕЗ аппонентов... )))
ведь даже стихи, любые зарисовки, сочинение музыки и прочие творческие проявления человеческого естества = НЕчто иное, как дневник, как разговор с самим собой... как попытка выразить чувства и эмоции... просто их пока НЕ желается обнародовать... их... если можно так сказать : для начала надобно самому ВЫстрадать = НЕ в смысле страданий как таковых, а в смысле глубины понимания-познания-прочувствования !!! )))

что касаемо именно тайн... тут, мне думается, сложнее... ибо личное = оно само по себе тайна... каким бы открытым нибыл человек = в нём всегда останется что-то за семью печатями, НЕтолько для окружающих, но даже для себя самого... до времени !!! )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (390777)
Нет, не вела.
Мои мысли бегают быстрее, чем ручка. Я не успевала их записывать. )))
Верховный Наставник (217026)
Почти всю жизнь веду дневник. И сны вижу цветные.
Наставник (35610)
Да, великие писатели - все психи,
не огородом единым...((
Наставник (31180)
Если мысли порядочные, то... и ружьё в последнем акте никого не убьёт...)))
Верховный Наставник (162365)
на память не жаловался поэтому не вел.
Хранитель Истины (306686)
Не правда. Это всё равно, что посетить хорошего психолога, но где такого найти, и сколько денег надо. А тут излил всё, в процессе массу чего понял, и можно уничтожить, ЛУЧШЕ УНИЧТОЖИТЬ.
Наставник (56544)
Может выступать только в качестве дополительного симптома к другим, уже имеющимся, которые неоспоримо свидетельствуют о псих расстройстве, не более того.
Вела дневник в школьные и студенческие годы, т.е. в период становления личности. Это эффективный способ самопознания, видения себя со стороны, удобно проводить анализ и оценку собственных целей, мыслей, поступков, в т.числе в сравнении с другими людьми, а так же с самой собой спустя время
Гроссмейстер (7622)
Меня по жизни психом считают... но вот дневников никогда не вел... Парадокс...)))
Мудрец (10784)
Сама не вела. Знакома с человеком, который вел такой дневник 7 лет. Я бы его назвала "семь лет одиночества". С тех пор у человека остался навык литературно излагать свои мысли и тяга к эпистолярному творчеству.) Из "психологических" отклонений замечено одно,небольшое - боготворит женщин .)) Но я уверена! ВСЕ дневники подсознательно пишутся для того, чтобы кто-нибудь их прочел когда-нибудь. Возможно, кто-нибудь очень близкий.