Интересно, почему чревоугодие относится к смертным грехам?
Что страшного в том. что человек любит хорошо поесть? Это же не убийство, не ложь, не подлость или прочее злодейство.
Мне кажется, что этим грехом страдают все люди, ибо нам всем нужна еда для выживания.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7 |
ЕЩЕ ОТВЕТЫ |
Чревоугодие — это чрезмерное пристрастие к угождению плоти, которое становится для человека выше и важнее Бога.
Именно грех чревоугодия в православной традиции относится к «смертным» грехам. Это не значит, что Господь карает за них смертью. Человек сам ставит себя на край гибели, когда не пытается побороть пагубные пристрастия. Часто православные люди с особым и даже излишним рвением берутся за борьбу со смертными грехами, в число которых входит чревоугодие. Это приводит к тому, что беременная женщина во время поста может придерживаться таких суровых ограничений, что это наносит вред ее будущему ребенку. А кто-то возьмет на себя непосильный подвиг аскетизма в еде, который приведет к обострению хронических заболеваний. Но Бог не ждет от нас членовредительства или полного отказа от пищи, иначе Он не создал бы наши тела с потребностью в еде.
Чем же отличается чревоугодие от обычного принятия пищи? Где та грань, которая отделит грех от удовлетворения естественных потребностей организма?
К чревоугодию относятся те случаи, когда человек пытается получить от еды особенное наслаждение и поиск этого удовольствия становится выше отношений с Богом. Например, человек, не имеющий никаких проблем со здоровьем берет на себя подвиг поста. Но никак не может удержаться от желания съесть не постную пищу и каждый вечер объедается. К чревоугодию относятся также грехи курения и винопития.
«Неужели нельзя пить вино? Многие Библейские персонажи пьют вино и сам Иисус превратил воду в вино на свадьбе, а наоборот?», — спросит нас читатель. Можно. Умеренное винопитие не является грехом чревоугодия. Но ключевым словом здесь будет «умеренное». Чрезмерное потребление спиртного может перейти в опасное заболевание, зависимость — алкоголизм.
Читайте на Правмире: https://www.pravmir.ru/chrevougodie/
Ой, да ОБЖИРАЙСЯ КАК СВИНЬЯ сколько тебе угодно. Тебе потом свои же СОТНИ КИЛО таскать и СДЫХАТЬ ОТ ОЖИРЕНИЯ, а не нам... И если тебе хочется быть БЕСФОРМЕННОЙ ГОРОЙ ЖИРА, - ибо ЧРЕВОУГОДИЕ это ОБЖОРСТВО, а хорошо поесть относится к "ЕСТЬ в поте лица своего" и к "ешь потей, работай мёрзни", и хорошо кушать Сам Бог велел, ибо ПЛОХОЕ ПИТАНИЕ тоже СМЕРТИ подобно, как и ЧРЕВОУГОДИЕ.
Так вы уж разберитесь сперва что грех, а что не грех, чтоб не винить в грехах невинных и не оправдывать грех, если он есть, и тем более НЕ ОСУЖДАТЬ те требования, которые К ВАМ вообще отношения не имеют, а имеют отношение только к тем, кто этим грешит.
Например, если я за всю жизнь ЧУЖОГО даже мелочи не взял, потому что СТРАСТИ К ЧУЖОМУ во мне никогда не было и сейчас нет, то я на "НЕ ВОРУЙ" своё Внимание и НЕ ОБОСТРЯЮ. Этим пусть ВОРЫ заморачиваются, а ЧЕСТНЫХ людей эта Заповедь вообще не касается, как и Заповедь НЕ SRAТЬ соседям под двери, на лестничной клетке и на тротуарах возле жилых строений и зданий, если у кого этой ДУРНОЙ ПРИВЫЧКИ нет людям под двери гадить.
Поэтому из Закона и Заповедей следует выбирать не то, что касается ДРУГИХ, а того, что касается ИМЕННО ТЕБЯ САМОГО, чтоб рассмотреть СЕБЯ в Свете Закона Божия и Его Премудрости.
Мне, например, ПОХУДЕТЬ немного и не повредило бы, но я К ЖИРНЫМ не отношусь. Просто я всегда был стройный пока работал, а как на пенсию вышел, нагрузки снизились, и хоть я и кушать меньше стал, чем ел раньше, но увы, один хрен всё начало в бока и живот откладываться. Но я с этим веду Борьбу, хоть и Образ моего Питания ну никак не ЧРЕВОУГОДИЕ. Это просто пища у меня очень хорошо усваивается организмом. Поэтому я держу под Контролем НЕ КАЧЕСТВО пищи, а её КОЛИЧЕСТВО. И хоть и худею я только во время летнего отпуска, но слава Богу, что за последние три года, как я начал вести Тотальный Контроль за количеством пищи, чтоб ещё его больше снизить против того, сколько я всю жизнь ел и не полнел, за зиму к следующему лету мне удаётся СОХРАНИТЬ ту ФОРМУ, какой я добился к концу прошлого лета.
И ЧРЕВОУГОДИЕ тут вообще не при делах, а при делах изменения в НАГРУЗКАХ на организм и в ВОЗРАСТНЫХ изменениях Обмена Веществ.
Так что и в вашем случае лично я не вижу причин ДЛЯ ВОЗМУЩЕНИЯ против внесения ЧРЕВОУГОДИЯ в Смертные Грехи, так как в самом деле ЧРЕЗМЕРНОЕ ОЖИРЕНИЕ провоцирует целый спектр болезней, ведущих к СМЕРТЕЛЬНОМУ ИСХОДУ, если не перестать ЖРАТЬ КАК СВИНЬЯ всё подряд и В БОЛЬШИХ количествах чисто ПО СТРАСТИ ЖРАТЬ, ЖРАТЬ И ЖРАТЬ. Как СВИНЬЯ, короче.
Странные вы все какие-то... Ощущение будто в дурдоме День Открытых Дверей с бесплатной раздачей Интернет-трафика... Претензии у всех какие-то НЕОБОСНОВАННЫЕ или вообще не из той оперы... И вообще, образ Питания как и Образ Жизни - это вообще каждый индивидуально сам подбирает. Просто есть Общие Законы и Общие требования, и что требуется от одних, совершенно не требуется от других. И выбирать из Библии и Корана следует только то, что касается себя самого, а не требовать чего-то ОТ ДРУГИХ, если ты им НЕ НАЧАЛЬНИК и НЕ КОМАНДИР. И те же христиане да пусть хоть ГОМНО ЖРУТ или вообще НИЧЕГО НЕ ЖРУТ, и грехами пусть вообще всё считают, и друг дружке что угодно запрещают или разрешают, - это ИХ ЛИЧНЫЕ ВНУТРЕННИЕ ПРОБЛЕМЫ. И не дай им Бог В МОЮ СТОРОНУ хоть что-то КВАКНУТЬ, - они тут же об этом ГОРЬКО ПОЖАЛЕЮТ. Не для этого мне товарищ ЛЕНИН Свободу ОТ ВСЕХ РЕЛИГИЙ дал, что я сейчас всяких там ДЕЯТЕЛЕЙ слушал, а эту Свободу и Всеобщее Образование он мне дал для того, чтоб Я МОГ САМ взять в руки Библию, Коран, САМ их прочитать и САМ сделать из них ИМЕННО СВОИ ВЫВОДЫ, а не жить ЧУЖИМИ, как это приходилось делать РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОМУ РОДУ моему ввиду НЕГРАМОТНОСТИ. Так как Образование тогда стоило ОЧЕНЬ ДОРОГО, а ГОСПОДА нам столько НЕ ПЛАТИЛИ, чтоб мои предки могли позволить себе ЧИТАТЬ НАУЧИТЬСЯ и ПРИОБРЕСТИ себе экземпляры Священных Книг, которые тогда для нас стоили вообще БАСНОСЛОВНЫХ ДЕНЕГ. Вот и приходилось нам ВЕРИТЬ НА СЛОВО всяким там попам и господам, которые, ЕСТЕСТВЕННО, нам говорили только то, что ВЫГОДНО ИМ, а НЕ НАМ.
А теперь пошли все на hyй! И попы, и прочие, и господа вместе с ними! Теперь я и сам грамотный, и дети мои грамотные, и у нас есть СВОИ ЛИЧНЫЕ экземпляры и Библии и Корана, и тепеть ни одна bляdь НЕ ВСУНЕТ в наше Сознание СВОИХ ШКУРНЫХ КОРЫСТНЫХ ИНТЕРЕСОВ, ибо Бог НЕ ТАКОЙ, чтоб УЩЕМЛЯТЬ НАШИ ИНТЕРЕСЫ в УГОДУ ЧУЖИМ ИНТЕРЕСАМ. А это делают только ХИТРЫЕ, ЖАДНЫЕ, ЗЛЫЕ, КОРЫСТОЛЮБИВЫЕ и ВЛАСТОЛЮБИВЫЕ люди, которые ТРАКТУЮТ Библию и Коран именно В СВОИХ ИНТЕРЕСАХ, а НЕ В МОИХ.
Так что ВАШЕ ПИТАНИЕ - это Сфера ВАШИХ ЛИЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ, и вы имеете Право питаться именно так, как это лучше всего именно ДЛЯ ВАШЕГО ОРГАНИЗМА. И вы можете СМЕЛО посылать на hyй даже ПАТРИАРХА, если он удумает вам ДИКТОВАТЬ СВОЮ ВОЛЮ вопреки ВАШИМ ИНТЕРЕСАМ. Есть Закон Божий, есть слова Самого Бога в Библии и в Коране. А все ТРАКТОВЩИКИ пошли нa hyй!
А Бог сказал: "Питайтесь В УДОВОЛЬСТВИЕ и ВО БЛАГО СЕБЕ тем, что Я ниспосылаю вам". Вот и слушайте БОГА, а не hyeту всякую в ризах. Это их РАБОЧАЯ ФОРМА, а не их СОДЕРЖАНИЕ. Ну это, кто первый одел ризу, тот и поп, а кто первый одел белый халат, тот и доктор. ИГРА такая. Жизнь называется, в которой каждый АКТЁР сам выбирает себе РОЛЬ и играет её по выбранному СЦЕНАРИЮ. А вот кто есть кто ПО ФАКТУ, тут уже надо НЕ СЛУШАТЬ, а СМОТРЕТЬ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО, ибо Бог ШЕЛЬМ всегда МЕТИТ, и эти МЕТКИ внимательный человек всегда ВИДИТ, если он ЧЕЛОВЕК, а не такой же ЗАИГРАВШИЙСЯ АКТЁР как и другие. Это ещё называется: всех bляdeй НАСКВОЗЬ ВИДЕТЬ.
Удачного дня!
Патамушта «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих».
Евангелие от Матфея 4:4 — Мф 4:4: https://bible.by/verse/40/4/4/
Лмичноя думаю, что лучше переесть, чем недоспать!