Ученик (105)

Откуда выражение - собаку съел на этом? И почему оно означает очень большой опыт в какой-то области?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Магистр (2460)
Это часть поговорки: "Собаку съел, а хвостом подавился". Сделал что-то очень трудное и споткнулся на пустяке.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (435)
Может быть, от "собаку съел, а хвостом подавился" - так говорят о людях, которые сделали что-то крайне трудное, но споткнулись на пустяке.