А когда атомную бомбу изобретали, они знали ведь, что это страшное дело или свято верили в добро?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (427236)
Благими намерениями выложена дорога в Ад
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (81460)
Профессионалы выполняли поставленную задачу.
чо?отвечать тож нельзя без дружбы?
Знаток (479)
Они вообще не знали чем все закончится, будит цепная реакция или не будет, просто закрыли глаза и включили. Вот и подумайте о ком мы говорим!
Хранитель Истины (334458)
- Когда Сахаров , на пьянке по этому поводу пожелал, чтобы она служила миру во всём мире. Ему пвссказали анекдот.
Батюшка молится вечером- Господи, укрепи и наставь.
Попадья- Господи, укрепи, а наставлю я сама.
Просветленный (723167)
Всего несколько человек верили в добро.
В мирное применение - в дальнейшем - энергии атома.
Остальные ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО создавали именно бомбу.
Правда, против Гитлера.
Побочный ущерб в виде жертв среди населения их не интересовал.
На боевых испытаниях в Японии настаивал лично Эдвард Теллер, который впоследствии создал водородную бомбу (многоступенчатое ядерное устройство).
Не хочу быть предвзятым, но это правда жизни - 80% работавших над атомной бомбой были евреями по национальности. Об этом можно прочесть в любом справочнике.
Хотя Альберт Эйнштейн отказался участвовать в Манхэттенском проекте.

Но есть отличная книга на эту тему - "Ярче тысячи солнц".
Магистр (1103)
те, кто изобрели атомную бомбу - те знали о ней всё. потому эти бомбы не попали в арсеналы Вермахта, а достались потом США, которые не преминули их применить против японцев. Это был чудовищный блеф - кроме двух немецких бомб никаких других у США больше не было, но этот блеф сработал. А народу потом рассказали сказку об Оппенгеймере, который на самом деле потом просто доработал те бомбы.