Хозяюшки, скажите, есть какие-то секреты при сушке черной смородины на открытом воздухе, на солнце?

Может, её надо на противне железном сушить? Или на пергаментной бумаге?
И,самое главное, что меня мучает - надо ли её перед этим мыть? Ведь все равно на улице на неё пыль налетит
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (140294)
Я сушу в электросушилке, а травы на подоконнике, у стекла,где минимум пыли, а на природе , не пробовала...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Солнце разрушает витамины...
Лучше всего сушить в духовке при температуре 50-60 градусов. Можно на противене устеленным пергаментом, но в идеале - на сетке, типа сита, чтобы ягоды обдувались и сверху и снизу...
Перед сушкой смородину надо перебрать, помыть и обсушить на полотенце... Когда ягодка при сжатии пальцами не слипается, значит она готова...