А что у вас значится в "долгах" детям? Навеяло про должны/не должны купить квартиру

Чем, вы считаете, вы должны обеспечить своих детей? Можно ведь руководствоваться минимумом: "из еды овсянка, из обуви - шлепки", а на остальное пусть сами зарабатывают?
Понятно, что еще зависит от возможностей. Но ведь в некоторых семьях даже при наличии возможностей дети финансируются по остаточеному принципу, например, родители не хотят оплачивать образование...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (95613)
Мой долг - обеспечить здоровье, воспитание и развитие. Т.е. дать удочку. А рыбку потом - сами.
А все сверх - это уже по возможности и желанию.

Хотя... Вот на катке... Спортивная школа. Коньки для двойных прыжков стоят в несколько раз дороже средней зп по региону. Не говоря уже про прочее. Некоторые покупают, обязательно новые, обязательно именно для двойных, берут кредит и покупают. Вроде бы родительский долг? Но ребенок этот еле держится в спортивной школе, и двойные никогда не прыгнет... Через полгода он уже имеет низкие шансы сдать зачет, да и вообще - навыков получено много, есть что показать на льду друзьям, на вершину олимпа не выйдет, до мастера спорта не дотянет, но вся семья вытягивается в струночку сейчас ради катка. Вот такое мне не всегда понятно. Хотя иностранные партнеры мужа постоянно интересуются - а вы что, так бедны, что дети должны профессионально заниматься спортом? По их мнению, профессиональный спорт - это один из путей от низов к верхам. Остальным же такой адский труд с детства не нужен, да и лед - фигурка входит в десятку самых опасных видов спорта. Но в Украине не так, заниматься могут как раз не бедствующие. А талант без спонсирования по крайней мере в этом спорте не раскроется. Может, что-то типа плавания пройдет за малые деньги, и возможно, будет даже полезнее.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
кто еще сыну поможет , если не мы . кому еще до него есть дело . никому . я считаю , что обязана во всем помочь и сама хочу , чтобы он не нуждался и жил с семьей не как попало , а в своей квартире .
Верховный Наставник (240268)
я должна вырастить детей и дать им образование (не только школу)), а остальное по возможностям!
Гроссмейстер (6054)
Я произвела на свет человека..он меня просил об этом?нет
Значит я несу ответственность за его будущее, по крайней мере до поры до времени
Я ОБЯЗАТЕЛЬНО дам хорошее образование и стартовый капитал в жизнь исходя из возможностей.
Но быть мамочкой-наседкой и подтирать сопельки в 30 лет не буду)
И да, я обязана. Но эти обязательства мне в радость.
Родительство -это не только умиления на пухлячка младенца,это целая жизнь рядом с ним,помощь ему,защита,воспитание, прививание ценностей
Наставник (73047)
Пока есть возможность и силы, буду помогать и детям и внукам..
У моей подруги муж детей одевает из секонд-хэнда и кормит просроченными продуктами. Но при этом хочет поставить забор за 4 000 евро и купил за 2000 евро моющий пылесос
Мудрец (13443)
Я помогала и буду по возможности помогать дочке и её семье. Но главное не переусердствовать в этой помощи. Дать образование - да это важно в наше время, а ребёнок должен в этом учавствовать? Или купить, что бы чадо не мучалось?Жильём обеспечить - а есть на что, может помочь в приобретении этого самого жилья? Слава богу передо мной не стоял такой выбор)))
Мы платим за институт сына.Он еще и работает,половину з.п. честно отдает в семейный бюджет,сам так решил.
Вот кто кому здесь должен?
Не принято у нас зацикливаться на этой теме.
Верховный Наставник (144922)
и еще про отдачу долга родителям вопят есть такие родители
Верховный Наставник (101033)
Из еды и одежды - не хуже нас с мужем(а иногда и лучше)).
Образование - сделаем всё, что в наших силах(им самим остаётся только сильно хотеть и не лениться учиться)
Водительские права и первую машину(не новую,конечно) тоже оплатим.
Работать во время учёбы не посылаю.
Когда будут работать - заработают себе на жильё.
.
Мудрец (10268)
Нечестно получается. Рожают в сезон раздачи материнских капиталов и скидок на жилье, а давать ребенку ничего не хотят. Я уже в полной растерянности, что движет людьми, когда они рожают детей, если ни любви к ним, ни сострадания не испытывают. Ведь по-человечески понятно, что ребенок один ничего никогда не сможет.

вот образование детям дать мне кажется это прямая обязанность родителей....!!!ну естессно одеть ,обуть ,накормить
а всё остальное -это уже по возможности