Гроссмейстер (5688)

Насколько сложно и как быстро молжно приучить хаски тянуть лыжника или сани?

Обучают ли этому в определенных местах (по аналогии с собачьей площадкой) или каждый пробует сам.
Не имею в виду спортсменов, которые участвуют в гонках где то на Аляске и т.п., там наверняка свои методы тренировок и т.д. А обычных любителей.
Или вот я покупаю хасеныша, мне надо 1. Послушка, 2 Тянуть сани. С послушкой мне все ясно, где и куда, с санями сложнее))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Вот что-что, а тянуть никого учить не надо, у них все в генах) Я своего не могу отучить тянуть поводок, на стандартный рывок, команду рядом или натяжение, реагирует прямо противоположно, начитает "везти" меня с удвоенной силой. Упор надо делать на ездовые команды: направо, налево, стоять, мимо и т.д, тренировать начинают месяцев с пяти, в упряжку, конечно, сразу не ставят, так обучают командам, дают потихоньку привыкнуть к шлейке. В определенных местах, конечно, обучают, другой вопрос, есть ли эти места у вас по близости? В принципе, любителей много, можете найти у вас в городе тех, кто этим занимается, познакомится, сходить посмотреть, там многое подскажут, как вариант, примазаться к какому-нибудь питомнику занимающемуся ЕС.

По поводу нарт, хотите покупайте, сайты с объявлениями вам помощь, на хаски форуме куча объявлений о продаже всего необходимого http://husky.forum.ru/index.php/board,14.0.html
Мне лично, хватает лыж, для одной собаки покупать нарты за тыщь за 25, да еще и в любительских целях, не вижу смысла, собакину глубоко пофиг, что тянуть, будь то шина или навороченные нарты.